Зенит – Ахмат. Голы Мантуана и Клаудиньо принесли победу петербуржцам

25 июля, 22:42 | футбол

Забив по голу в концовках каждого из таймов Зенит обыграл грозненский Ахмат в стартовом матче Кубка России.

Кубок России
Групповой этап
1-й тур

Зенит (С-ПБ) – Ахмат (Грозный) 2:0 (1:0)
Мантуан, 39 (1:0), Клаудиньо, 80 (2:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Сергей Цыганок (Владивосток)

Зенит
: Васютин, Караваев, Чистяков, Алип, Круговой, Ду Кейрос (Фернандес, 63), Ерохин, Мантуан, Клаудиньо (Васильев, 84), Мостовой (Коваленко, 84), Сергеев.
Ахмат: Шелия, Челикович, Тодорович, Уциев, Семенов (Волков, 90), Диванович, Камилов, Бериша, Быстров, Ильин (Олейников, 62), Агаларов (Конате, 62).

Уже на третьей минуте зенитовцы заработали угловой, однако после подачи в штрафную Алип пробил головой выше ворот. На восьмой минуте Клаудиньо разобрался с соперником перед чужой штрафной и был сбит, заработав опасный стандарт. Пробить его взялся Круговой, со стенкой он справился, но сфера прилетела прямиком в руки Шелии. На 15-й минуте Мостовой получил мяч слева, вошел в штрафную и пробил - вновь Шелия был на месте. На 17-й минуте грозненцы решили проверить Васютина дальним ударом - голкипер без труда забрал мяч в руки. На 26-й минуте Мантуан на правом краю разобрался с Беришей и откатил под удар Клаудиньо, который выстрелил по воротам и попал в защитника. Мяч рикошетил вроде бы мимо ворот, но на всякий случай Шелия отбил на угловой, после подачи которого Чистяков пробил с близкого расстояния, но элементарно не попал в створ. На 32-й минуте еще один корнер заработали петербуржцы, но на этот раз он вышел неопасным. На 39-й минуте Иван Сергеев получил мяч на линии штрафной и покатил на ход Мантуану, который в ближнем бою переиграл голкипера и открыл счет в матче.

На 48-й минуте Круговой прострелил в штрафную на Мостового, тот грамотно пропустил на Ерохина, но с его ударом справился Шелия. На 53-й минуте одна из редких атак гостей завершилась дальним ударом Ильина, но мимо створа полетел игровой снаряд. На 61-й минуте Диванович получил мяч в штрафной и пальнул в ближний угол - Васютин коленом отразил ударом. На 63-й минуте после подачи корнера кому-то из гроозненцев удалось пробить, но Васютин справился и с этим ударом. На 70-й минуте Мостовой пробил с дальней дистанции, но мяч свалился с ноги и полетел значительно выше цели. На 74-й минуте Бериша пробил из-за пределов штрафной очень неточно, после чего получил нагоняй от Сергея Ташуева. На 80-й минуте Кассьерра покатил в штрафную на Клаудиньо, тот несильно пробил мимо голкипера, Мостовой мог добить, но не стал трогать мяч, оставив гол за бразильцем - 2:0. После этого с победителем встречи стало все ясно и команды спокойно доиграли матч.

Зенит уверенно стартовал в групповом этапе Кубка России, забив два безответных мяча в ворота грозненского Ахмата.