Сербия - Англия. Сборная "трех львов" в прагматичном стиле добыла минимальную победу

16 июня, 23:55 | футбол

Финишировал матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Сербии и Англии, единственный гол на 13-й минуте забил Беллингем.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Сербия - Англия 0:1 (0:1)
Голы: Беллингем, 13 (0:1)
Стадион: "Фельтинс Арена" (Гельзенкирхен, Германия)
Главный арбитр: Д. Орсато (Италия)

Сербия: Райкович, Павлович, Миленкович, Велькович, Костич (Младенович, 43), Лукич (Йович, 61), Гудель (Илич, 46), Милинкович-Савич, Живкович (Бирманчевич, 74), Влахович, Митрович (Тадич, 61).
Англия: Пикфорд, Вокер, Стоунс, Гехи, Триппьер, Трент (Галлагер, 69), Райс, Сака (Боуэн, 76), Беллингем (Майну, 86), Фоден, Кейн.

Первая десятиминутка прошла под контролем Англии, Сербия почти не касалась мяча. На 13-й минуте Сака протянул мяч справа и навесил в центр штрафной, а там Беллингем головой вколотил сферу под перекладину, 0:1. Через шесть минут быстрая атака "трех львов" закончилась попыткой Трента издали, очень мимо. Митрович на 20-й минуте подкараулили ошибку соперника и целил под стойку, однако немного промахнулся. Вокер через шесть минут протянул круглого по бровке, вышел к Райкович и начал пасовать на Кейна, а тот выключился с эпизода. Трент на 30-й минуте с перспективного штрафного шарахнул в стенку. Далее минут семь сербы контролировали мяч и вовсе не двигались к воротам. Гудель на 39-й минуте по ногам Беллингему сьездил и получил желтую. Травмировался Костич и его на 43-й минуте сменил Младенович. Перерыв, 0:1.

После перерыва очередная замена у сербов - Илич сменил Гуделя. На 56-й минуте Трент сильно пробил в направлении середины ворот, но Райкович был готов к этому удару и справился с ним. Через три минуты Младенович отдал передачу в штрафную, но Пикфорд удачно сориентировался и прервал развитие атаки на Митровича. Два новых игрока у Сербии на 61-й минуте вышли - Тадич и Йович. Через четыре минуты Тадич пытался найти передачей партнера, которым был Лука Йович, но слишком сильно отдал пас вразрез. На 70-й минуте Пикфорд кулаком вынес мяч после розыгрыша штрафного, подбор за Райсом, который разрядил обстановку. Через пять минут Тадич сбил соперника и получил справедливую желтую карточку за агрессивный подкат. На 77-й минуте Кейн выпрыгнул и головой акцентированно пробил по воротам, голкипер совершил эффектный рефлективный сейв, переведя мяч в перекладину. Через пять минут Влахович поймал мяч после отскока и пробил с дальней дистанции, Пикфорд в классном броске переводит мяч на угловой. Концовка запомнилась постоянными фолами на англичанах; явные фавориты сегодня не порадовали игрой. Итог - 0:1.

Сборная Англии одержала победу в один мяч и заработала первые три очка в группе.