Бельгия – Словакия. "Красные дьяволы" потерпели сенсационное поражение

17 июня, 20:58 | футбол

Гол Ивана Шранца, забитый в начале матча, оказался единственным в игре и принес Словакии сенсационную  победу над Бельгией.

Бельгия:
Кастельс, Карраско (Лукибакио, 84), Дебаст, Фас, Кастань, Онана, Мангала (Бакайоко, 58), Доку (Опенда, 84), Де Брейне, Троссард (Тилеманс, 74), Лукаку.
Словакия
: Дубравка, Ганцко, Шкриньяр, Вавро, Пекарик, Дуда (Оберт, 90+4), Лоботка, Куцка, Гараслин (Суслов, 70), Боженик (Стрелец, 70), Шранц (Дюриш, 81).

На третьей минуте Жереми Доку буквально продрался в штрафную и прострелил, Де Брейне ткнул в сторону ворот, мяч прилетел к Лукаку, который из пределов вратарской расстреливал ворота, но Дубравка справился с ударом в упор. На пятой минуте Лукаку выскочил один на один, но Дубравка выскочил на встречу, чем помешал форварду, мяч улетел влево, где его подобрал Доку, но не решился с острого угла бить в пустые ворота, а делал обратную передачу на Лукаку, но тут уже Дубравка сыграл на перехвате. На седьмой минуте Доку сделал очень неудачный пас у своей штрафной на Ивана Шранца, тот отдал на Куцку, чей выстрел отразил Кастельс, но на добивании сыграл Шранц, отправивший мяч в сетку - 1:0. На 13-й минуте бельгийцы заработали стандарт, однако его подача в штрафную не нашла никого из игроков обеих команд. На 21-й минуте Дубравка вышел из штрафной, его пошел прессинговать Де Брейне, и голкипер ошибся, отдав передачу прямо на Троссарда, тот взял на себя и пробил из-за штрафной по пустым воротам, взяв значительно выше цели. На 23-й минуте Дуда в центре поля разобрался с соперником и сделал передачу на левый край на ход Гараслину, но тот не побежал за мячом и атака захлебнулась. На 32-й минуте Троссард плотно пробил с линии штрафной, но угодил мячом в соперника. На 34-й минуте "красные дьяволы" заработали корнер,  после подачи которого Онана головой пробил в руки Дубравке. На это словаки ответили своим угловым, но там вообще до удара по воротам дело не дошло. На 40-й минуте Куцка с правого края навесил в штрафную, где Гараслин влет пробил в угол - Кастельс в прыжке отразил удар. На 42-й минуте Лукаку вышел один на один после длинной передачи партнера, но сначала несколько неловко обработал мяч при приеме, а затем пробил куда-то в сторону от ворот. На исходе первого тайма словаки заработали два корнера, но бельгийцы отбились и арбитр дал свисток на перерыв.

На 52-й минуте Денис Вавро нанес неожиданный дальний удар - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. На 55-й минуте Лукаку получил мяч справа в штрафной, развернулся и пробил в ближний угол - Дубравка отразил на угловой, с которого Де Брейне отпасовал на Троссарда, тот навесил на дальний угол вратарской, где Онана пробил головой, а Лукаку добил в сетку, однако после просмотра ВАР гол был отменен из-за офсайда у Лукаку, примечательно, что не трогай форвард мяч, он скорее всего и так влетел бы в сетку. На 61-й минуте после розыгрыша углового удалось отбиться словакам. На 63-й минуте Доку прострелил во вратарскую, Дубравка отбил на Бакайоко, который пробил мимо голкипера, но Ганцко успел броситься под мяч и выбил его с "ленточки". На 67-й минуте достаточно опасный штрафной заработали бельгийцы, но подача Де Брейне вышла совсем неопасной. На 77-й минуте словаки добились корнера, но ничего опасного из него не выжали.на 80-й минуте Карраско пробил с линии штрафной - мяч рикошетом от соперника улетел на угловой, после навеса с которого Онана пробил сильно в сторону от штанги. На 83-й минуте словаки добились углового, но снова ничего опасного из него не выжали. На 86-й минуте Опенда прорвался с левого края в штрафную и прострелил в ее центр, где Лукаку в касание вколотил мяч в сетку в противоход голкиперу, но в дело снова вмешался  ВАР, который подсказал, что Опенда при приеме мяча подыграл себе рукой, и второй гол бельгийцев в матче был отменен. На 90+3 минуте Де Брейне получил мяч на линии штрафной, продвинулся вперед и пытался прострелить, но рикошетом от ноги защитника сфера полетела в дальний угол, где Дубравка накрыл ее руками.

Сборная Бельгии пропустила в начале игры, и несмотря на все усилия, так и не сумела забить легитимный гол, уступив в своем первом матче на Евро-2024 Словакии.