Австрия – Франция. "Трехцветные" победили благодаря автоголу

17 июня, 23:58 | футбол

Сборная Франции одержала минимальную победу над командой Австрии благодаря голу Максимилиана Вебера в свои ворота.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Австрия – Франция 0:1 (0:1)
Голы
Вебер, 38 (0:1) АГ.
"Меркур Шпиль-Арена" (Дюссельдорф, Германия)
Хесус Хиль Мансано (Испания)

Австрия:
Пенц, Пош, Дансо, Вебер (Траунер, 59), Мвене (Прасс, 88), Зайвальд, Гриллич (Виммер, 60), Лаймер (Шмид, 90+2), Забитцер, Баумгартнер, Грегорич (Арнаутович, 59).
Франция
: Меньян, Кунде, Салиба, Упамекано, Т. Эрнандес, Канте, Рабьо (Камавинга, 71), Дембеле (Коло Муани, 71), Гризманн (Фофана, 90+1), Мбаппе (Жиру, 90+1), Тюрам.

На третьей минуте стандарт заработали французы, но после навеса в штрафную мяч был вынесен подальше защитником. Через две минуты "трехцветные" заработали еще один стандарт невдалеке от того же места, но снова после подачи верх остался за австрийцами. На восьмой минуте Килиан Мбаппе слева ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - Патрик Пенц зацепил мячи он ушел на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. На 13-й минуте Тео Эрнандес догнал мяч у лицевой и сильно прострелил, настолько сильно, что мяч вылетел в аут. На 16-й минуте Дембеле срубили невдалеке от правого угла штрафной, однако подача Гризманна с этого стандарта пришлась в руки вратаря. На 19-й минуте Гризманн справа ворвался в штрафную и нанес обводящий удар, но попал в защитника рикошетом от которого сфера улетела на угловой, с подачей австрийцы хоть с трудом, но справились. На 23-й минуте одна из редких атак австрийцев завершилась угловым, но Забитцер навесил с него прямо вв руки Меньяну. На 25-й минуте Баумгартнер слева у штрафной разобрался с двумя, рвался к центру, но так и не нашел момент для удара, и удалось вынести мяч французам. На 27-й минуте Дембеле справа едва не вырвался на оперативный простор, но успел соперник выбить в аут. На 34-й минуте заработали штрафной на правом краю французы, Гризманн попытался напрямую пробить, но попал в защитника у ближней штанги. На 38-й минуте Мбаппе практически от лицевой простреливал во вратарскую, где Вебер так неудачно подставил голову, что мяч от нее срикошетил в ворота - 0:1.

На 55-й минуте Мбаппе будто бы не заметил защитника, отыграв у него гандикап в несколько метров и выскочил один на один по центру, однако удар у форварда вышел посредственным и прошел в паре метров от штанги. На 57-й минуте австрийцы заработали  два угловых кряду, но от обоих французы отбились без особых проблем. На 64-й минуте Дембеле прошел по правому флангу сместился к центру и пробил из-за штрафной - много выше цели полетел игровой снаряд. На 66-й минуте Эрнандес прострелил от лицевой, но Гризманну не хватило самой малости чтобы замкнуть, однако мяч подобрал Дембеле и откатил под удар Кунде, чей выстрел принял на себя защитник. На 75-й минуте заработали стандарт на правом фланге, однако после подачи в штрафную дело до удара не дошло. На 78-й минуте Баумгартнер получил пас на ход в штрафной, но уже тянулся к мячу, и в результате столкнулся с Меньяном, после чего обоим оказывали помощь, но спустя пару минут они продолжили встречу. На 83-й минуте Камавинга слева вошел в штрафную и покатил под удар Тюраму, чей выстрел в касаниее получился прямо в руки голкиперу. На 84-й минуте Лаймер сфолил на Мбаппе возле левого края штрафной, Гризманн навесил неудачно и австрийцы убежали в контратаку, Виммер сначала обыграл Салиба и выскакивал один на один, но сам же защитниг настиг оппонента и нивелировал угрозу. В моменте, после навеса Гризманна Мбаппе так неудачно принял мяч лицом, что разбил нос, и толком вернуться в игру уже не смог. За полторы минуты до финального свистка австрийцы заработали угловой, но в этом эпизоде даже обошлось без опасного момента.

Сборная Франции с минимальным счетом переиграла Австрию и с победы начала чемпионат Европы в Германии.