Турция – Грузия. "Крестоносцы" проиграли свой первый матч в истории на чемпионатах Европы

18 июня, 20:57 | футбол

Сборная Турции в своем первом матче на Евро-2024 обыграла команду Грузии, которая проводила свой первый матч на крупных турнирах в истории.

Чемпионат Европы
Групповой этап
1-й тур

Турция – Грузия 3:1 (1:1)
Мюлдюр, 25 (1:0), Микаутадзе, 32 (1:1), Гюлер, 65 (2:1), Актюркоглу, 90+7 (3:1)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Факундо Тельо (Аргентина)

Турция:
Гюнюк, Акайдын, Кёкчю, Гюлер (Демирал, 79), Чалханоглу Озджан, 90+2), Бардакджи, Мюлдюр (Челик, 86) , Йылдыз (Актюркоглу, 85), Кадыоглу, Йылмаз, Айхан (Языджи, 79).
Грузия
: Мамардашвили, Какабадзе, Двали, Кашия, Кверквелия (Зивззивадзе, 85), Кочорашвили, Кварацхелия, Чакветадзе (Давиташвили, 74), Меквабишвили (Алтунашвили, 90), Цитаишвили (Лочошвили, 74), Микаутадзе.

На четвертой минуте Гюлер вырезал подачу на дальний угол вратарской, где Кекчу не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. На шестой минуте турки заработали угловой, после подачи которого Айхан головой пробил сильно выше перекладины. На десятой минуте Айхан выстрелил из-за пределов штрафнной и попал в штангу, от которой сфера отлетела вдоль линии ворот, но все обошлось в этом эпизоде для грузинской команды. На одиннадцатой минуте Меквабишвили наносил плотный удар, но попал в соперника, от которого игровой снаряд полетел в угол, но Гюнок среагировал и отбил на угловой, с подачей которого номинальные хозяева справились уже без особых проблем. На 18-й минуте Цитаишвили простреливал с правого фланга, но Микаутадзе немного не поспел замкнуть. На 24-й минуте Кварацхелия дошел по левому флангу до чужой штрафной и попытался один в один обыграть Гюлера, однако тот спокойно обезмячил соперника. На 25-й минуте Кадыоглу навесил с левого края, Кашия головой выбил на линию штрафной прямо на Мюлдюра, который в касание влепил по мячу не опуская на газон, и Мамардашвили тут потащить было без шансов - 1:0. Не прошло и двух минут после первого гола, как турки забили второй, это Йылдыз замкнул прострел с правого фланга, но этот мяч был отменен из-за положения вне игры. Довольно быстро Грузии удалось отыграться. На 32-й минуте Кочорашвили справа финтом убрал соперника и прострелил к вратарской, откуда Микаутадзе в касание пробил в ближний угол низом, Гюнок не успел сгруппироваться и мяч влетел в ворота - 1:1. На 36-й минуте Чакветадзе забросил в штрафную, Какабадзе сбросил на Микаутадзе, чей выстрел в касание просвистел рядом со штангой. На 40-й минуте Чалханоглу навесил со стандарта в штрафную, Кварацхелия выбил мяч прямо на Айхана, но его удар из-за штрафной принял на себя Кашия.

На 52-й минуте Кварацхелия прострелил в штрафную, где Микеутадзе принял мяч и пробил с разворота - защитник заблокировал удар. На 56-й минуте заработали штрафной турки, долго готовились его пробить, после чего Чалханоглу выстрелил мимо стенки, и не без труда Мамардашвили справился с ударом. На 65-й минуте Гюлер оказался справа невдаллеке от штрафной и нанес обводящий удар - отчаянный прыжок Мамардашвили не позволил достать до мяча и он влетел в сетку - 2:1. На 70-й минуте Кочорашвили принял мяч в центре на линии штрафной,финтом убрал соперника, продвинулся вперед и пробил мимо вышедшего голкипера - перекладина спасла в этом эпизоде турецкую команду. На 72-й минуте Кекчу увидел, что Мамардашвили далеко вышел из ворот и пробил с центра поля, но успел голкипер вернуться в раму и без труда остановил мяч. На 78-й минуте Давитшвили принял длинную передачу от партнера, но не сумел оторваться от защитника, в итоге потеряв мяч. На 82-й минуте Микаутадзе навесил с левого края штрафной в ее центр, Кварацхелия пытался пробить через себя, но не попал по мячу, еще и болезненно приземлился на газон, и некоторое время врачи оказывали ему помощь. На 87-й минуте убежали турки в контратаке и Челик справа навесил на Языджи, тот головой пробил под перекладину, но Мамардашвили в прыжке отбил на угловой, от которого грузины уже отбились без проблем. На 90+3 минуте Кварацхелия слева прострелил в штрафную, где сфера отскочила к Кочорашвили, расстреливал ворота, но даже не попал в створ. В концовке саммотверженно оборонялись турки, но удалось грузинам заработать штрафной, который трансформировался в угловой, Мамардашвили поучаствовал в подачах обоих стандартов, но корнер не слишком удался, Гюнок кулаком выбил мяч, и Актюркоглу убежал в контратаку на пустые ворота, и поразить их у него трудностей не возникло - 3:1.

Сборная Грузии не смогла набрать очков в своем первом матче на чемпионате Европы в истории, а турция напротив, впервые начала континентальное первенство с победы.