Польша – Австрия. Команда Ральфа Рангника одержала убедительную победу

21 июня, 20:56 | футбол

Сборная Польши проиграла Австрии во втором туре чемпионата Европы, и теперь имеет минимальные шансы на попадание в плей-офф турнира, и только с третьего места.

Чемпионат Европы
Групповой этап
2-й тур

Польша – Австрия 1:3 (1:1)
Траунер, 9 (0:1), Пентек, 30 (1:1), Баумгартнер, 66 (1:2), Арнаутович, 78 (1:3) пен.
"Олимпиаштадион" (Берлин, Германия)
Халил Мелер (Турция)

Польша:
Щенсны, Беднарек, Давидович, Кивер, Франковски, Зелиньски (Урбаньски, 87), Залевски, Петровски (Модер, 46), Слиш (Гросицки, 75), Пентек (Свидерски, 60), Букса (Левандовски, 60).
Австрия
: Пенц, Пош, Мвене (Прасс, 63), Траунер (Дансо, 59), Линхарт, Зайвальд, Лаймер, Забитцер, Баумгартнер (Грегорич, 81), Гриллич (Виммер, 46), Арнаутович (Шмид, 81).

На пятой минуте заработали поляки угловой, после подачи которого Щенсны выбил сферу кулаком. На девятой минуте Мвене с левого края навесил практически от лицевой на ближнюю штангу, где Траунер пробил головой с отклонением и отправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 17-й минуте Зелиньски ворвался в штрафную и выстрелил по воротам, мяч вроде бы зедл по пути руку защитнику, однако ВАР не посчитал этот эпизод достойным пенальти. На 18-й минуте после прострела в штрафную набежавший в штрафную Залевски пальнул в касание по воротам, но немного не попал в створ. На 23-й минуте Арнаутович в упор расстреливал ворота соперника, но Щенснысправился с ударом, и только после этого арбитр зафиксировал офсайд. На 29-й минуте заработалиполяки угловой, от которого австрийцы отбились, но подбор был за Польшей и пошла вторая волна атаки, где после прострела слева от лицевой Беднарек с центра штрафной выстрелил в касание, но попал в защитника, тут же Пентек подобрал мяч ушел в сторону и отправил мяч в сетку, сравняв счет в поединке. На 39-й минуте австрийцы убежали в контратаку три в два, Забитцер получил мяч слева в штрафной, ушел правее и хлестко пробил, но защитник принял удар на себя. На 42-й минуте Забитцер пробил из-за пределов штрафной, но игровой снаряд просвистел рядом со штангой. На 45-й минуте поляки заработали стандарт невдалеке от дуги штрафной, Зелиньски пробил над стенкой, но Пенц в прыжке отбил на угловой, после подачи австрийцы отбились, и арбитр дал свисток на перерыв.

На 51-й минуте австрийцы заработали угловой, после подачи которого Пош пробил головой, но прямо в руки Щенсны. На 57-й минуте поляки заработали стандарт, но его подача не принесла ничего опасного у ворот Пенца. На 61-й минуте добились поляки углового, после навеса с которого Давидович головой пробил выше цели. На 66-й минуте Прасс простреливал к штрафной, Арнаутович пропустил на Баумгартнера, и тот ударом в угол отправил мяч в сетку - 1:2. На 72-й минуте Франковски ворвался в штрафную и навешивална партнера, но Линхарт был первым на мяче и выбил сферу подальше. На 75-й минуте Виммер оказался на линии штрафной получил передачу и пальнул в касание - Щенсны не без труда отразил удар в сторону. На 77-й минуте Забитцер выскочил один на один, обыграл Щенсны и тот был вынужден его сбить - это пенальти, пробить его взялся Арнаутович, и раскидал по разным углам мяч и вратаря - 1:3. На 84-й минуте Пош нанес сильный дальний удар, мячлетел в притирку соштангой, но Щенсны в прыжке достал мяч и спас свою команду. На 85-й минуте Лаймер получил проникающую передачу в штрафную, обыграл вратаря и бил в пустые ворота, но игровой снаряд просвистел рядом со штангой. На 90+3 минуте после подачи с левого фланга Гросицки пальнул в касание, но мяч прошел рядом со штангой, и по сути, это был последний шанс поляков попытаться спастись.

Сборная Австрии переиграла Польшу и включилась в борьбу за второе место вгруппе, а поляки теперь претендуют лишь на третью строчку, и то, при определенной доле везения.