Грузия – Португалия. "Крестоносцы" победили и впервые вышли в плей-офф чемпионата Европы

26 июня, 23:54 | футбол

Голы Кварацхелии и Микаутадзе помогли сборной Грузии обыграть Португалию и выйти в 1/8 финала Евро-2024.

Чемпионат Европы
Групповой этап
3-й тур

Грузия – Португалия 2:0 (1:0)
Кварацхелия, 2 (1:0), Микаутадзе, 57 (2:0) пен.
"Фельтинс-Арена" (Гельзенкирхен, Германия)
Сандро Шерер (Швейцария)

Грузия:
Мамардашвили, Кашия, Двали, Какабадзе, Гвелесиани (Кверквелия, 76), Лочошвили (Цитаишвили, 63), Кочорашвили, Чакветадзе (Меквабишвили, 81), Китеишвили, Микаутадзе, Кварацелия (Давиташвили, 82).
Португалия
: Кошта, Антониу Силва (Семеду, 66). Далот, Данилу, Инасиу, Пальинья (Р.. Невеш, 46), Ж. Невеш (Нуньеш, 75), Феликс, Нету (Жота, 75), Консейсау, Роналду (Рамуш, 66).

Прошло всего полторы минуты со старта матча, какк Антониу Силва в центре поля отдал передачу прямо на Микаутадзе, тот устремился вперед и покатил в штрафную на ход Кварацхелии, который ударом в дальний угол открыл счет в матче. На девятой минуте Какабадзе пробросил мяч справа мимо соперника, но тот грамотно выставил корпус и не позволил себя обойти. На 15-й минуте заработали штрафной португальцы метрах в 30 от ворот, Криштиану Роналду выстрелил с него прямым ударом, но Мамардашвили отразил удар на угловой, подача которого ничем опасным не завершилась. На 23-й минуте Пальинья неожиданно пробил из-за штрафной, да еще с подкруткой, и не без труда Мамардашвили отразил удар. На 28-й минуте Консейсау пробил с правого края штрафной пальнул в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны. На 35-й минуте Роналду получил проникающую передачу слева в штрафной и пробил, но попал в защитника и сфера улетела на угловой, от которого грузины без труда отбились. На 36-й минуте Кварацхелия навесил со штрафного в сторону ворот, но мяч пролетел мимо всех и вылетел за лицевую. На 43-й минуте Пальинья пальнул с дуги штрафной, но игровой снаряд просвистел рядом с боковой стойкой. На 45-й минуте Жоау Феликс низом пробил из-за штрафной, но Мамардашвили прилег на газон и поймал мяч.

На 53-й минуте Лочошвили упал  штрафной соперника, и в первой паузе арбитр пошел смотреть ВАР, и увидел, что игрок сборной Грузии упал не просто так, а получил по ногам от Антониу Силвы, и рефери показал на 11 метров. пробит его  взялся Микаутадзе, и сильно пробил в угол, Диогу Кошта угадал, но дотянутся не смог - 2:0. На 60-й минуте после ннавеса в штрафную Роналду упал в борьбе с соперником, но арбитр не посчитал это достаточным поводом для пенальти. На 66-й минуте Консейсау бил с разворота с линии штрафной, но послал сферу чуть выше цели. На 68-й минуте португальцы добились углового, но ничего опасного не смогли выжать. На 71-й минуте убежали грузины в контратаку, Чакветадзе справа ворвался в штрафную и выстрелил по воротам, послав игровой снаряд выше перекладины. На 79-й минуте заработали грузины угловой, но после подачи "селесау" выбили сферу подальше. На 81-й минуте португальцы ответили своим угловым, но после навеса акцентированного удара по воротам не последовало. На 85-й минуте Давиташвили расстреливал ближний угол ворот, но попал в сетку с внешней стороны. На 90+1 минуте Феликс отдал на Семеду,  то пробил, но Мамардашвили отразил перед собой и сам же накрыл. На 90+3 Консейсау прострелил в штрафную, Жота пяткой подправлял на дальнюю штангу,  где Рамушу не хватило сантиметров, чтобы забить хотя бы гол престижа.

Сборная Грузии сенсационно обыграла Португалию и с первого раза сумела пробиться в плей-офф чемпионата Европы. Португалия осталась первой в группе.