Колумбия – Коста-Рика. Гол Джона Кордобы помог "кофейщикам" крупно победить

29 июня, 2:54 | футбол

Сборная Колумбии обыграла Коста-Рику и продлила серию без поражений до 25 матчей. Голами в этой встрече отметились Луис Диас, Дэвинсон Санчес и форвард Краснодара Джон Кордоба.

Копа Америка
Групповой этап
2-й тур

Колумбия – Коста-Рика 3:0 (1:0)
Голы: Диас, 31 (1:0) пен. Санчес, 59 (2:0), Кордоба, 62 (3:0)
"Стейт Фарм Стэдиум" (Глендейл, США)
Густаво Техера (Уругвай)

Колумбия
: Варгас, Муньос, Санчес, Мохика, Куэста, Риос (Урибе, 46), Лерма (Кастаньо, 72), Арьяс, Родригес (Асприлья, 72), Диас (Борре, 77), Кордоба (Дуран, 77).
Коста-Рика: Секейра, Митчелл, Варгас, Кальво, Кирос, Гало, Ласситер (Мора, 46), Агилера (Бренес, 66), Угальде (Кэмбэлл, 46), Самора (Алькосер, 66), Мадригаль (Рохас, 83).

На седьмой минуте Ричард Риос навешивал в штрафную, где Луис Диас выиграл верховую дуэль у Хуана Варгаса и пробил головой в опасной близости от "девятки". На 12 минуте Манфред Угальде пытался разогнать атаку по центру, но далеко не убежал, получив по ногам. Стандарт тоже был неплохим шансом создать угрозу воротам, но Гало с него навесил далеко за лицевую. На двадцатой минуте Диас от лицевой сделал передачу назад, где Хамес Родригес подработал сферу и пальнул в дальний угол - Секейра отразил на угловой, который не вышел опасным. На 28-й минуте костариканцы заработали свой угловой, с подачей колумбийцы справились, но Мадригаль с подбора выстрелил в направлении верхних трибун. На 29-й минуте Джон Кордоба рвался к мячу справа в штрафной и Кальвио с Секейрой взяли его в "коробочку" и арбитр назначил пенальти после просмотра ВАР. Пробить его взялся Луис Диас, и уверенно послал мяч в правый верхний угол, а вратарь прыгнул в противоположный - 1:0. На 34-й минуте заработали корнер "кофейщики", после подачи которого Арьяс пробил много выше перекладины. На 38-й минуте Хамес Родригес навесил к вратарской, Диас сбросил на Дэвинсона Санчеса, а тот в падении головой с пары метров не дотянулся до мяча несколько сантиметров.

На 52-й минуте Джон Кордоба с правого фланга прострелил в центр штрафной, там Арьяс пропустил на Диаса, тот несколько раз накрутил соперников и вссе-таки пробил, но защитник все равно успел заблокировать. На 59-й минуте добились углового колумбийцы, Хамес Родригес вырезал подачу точно на голову Дэвинсону Санчесу, и тот неотразимо пробил под перекладину, удвоив преимущество колумбийцев в матче. На 62-й минуте Родригес сделал передачу на ход Кордобе, тот догнал сферу справа в штрафной и в касание поразил дальний угол ворот - 3:0. На 70-й минуте Мора в одной из редких атак "Лос Тикос" Мора забрасывал в штрафную, но получилось слишком сильно и сфера улетела за лицевую. На 73-й минуте Диас пробил с левого полуфланга, но попал в защитника. На 76-й минуте костариканцы заработали корнер, но его подача завершилась контратакой "кофейщиков", убегал Асприлья к воротам, но его завершающий удар в дальний угол прошел рядом со штангой. На 84-й минуте Борре взял на себя и полез на троих, но в итоге был обезмячен. На 90+2 минуте Бренес справа из штрафной нанес удар в касание, но послал игровой снаряд значительно выше цели.

Сборная Колумбии одержала убедительную победу и обеспечила себе выход в плей-офф выход в плей-офф Копа Америки.