Парагвай – Бразилия. Дубль Винисиуса помог "селесао" одержать убедительную победу

29 июня, 5:57 | футбол

Сборная Бразилии не испытала проблем в поединке с Парагваем и одержала крупную победу. Дублем в этом матче отметился Винисиус, по голу на свой счет записали Савио и Пакета, у проигравших забитый мяч на счету Альдерете.

Копа Америка
Групповой этап
2-й тур

Парагвай – Бразилия 1:4 (0:3)
Винисиус, 35 (0:1), Савио, 43 (0:2), Винисиус, 45+5 (0:3), Альдерете, 48 (1:3), Пакета, 65 (1:4) пен.
Незабитый пенальти: Пакета, 32 (мимо ворот)
"Эллиджиант" (Лас-Вегас, США)
Пьеро Маса Гомес (Чили)
Удаление: Кубас, 82 (прямая КК)

Парагвай
: Мориниго, Веласкес, Бальбуэна, Альдерете, Эспиноса (Хименес, 73), Кубас, Альмирон (Соса, 78), Вильясанти, Бобадилья (Кабальерро,. 84), Арче (Барейро, 73), Энсисо (Ромеро, 73).
Бразилия: Алисон, Данило, Милитао (Габриэл, 87), , Маркиньос, Венделл, Гимарайнс (Дуглас Коста, 72), Пакета (Перейра, 79), Родриго (Эндрик, 79), Гомес, Винисиус, Савио (Рафинья, 72).

На второй минуте Винисиус промчал по левому флангу с мячом и простреливал в штрафную, но защитнику удалось вынести мяч. Тот же Винисиус спустя полминуты пошел в обыгрыш у лицевой и заработал угловой, но отбились от него парагвайцы. На шестой минуте Жоао Гомес выстрелил по воротам из опорной зоны, но игровой снаряд полетел сильно выше перекладины. На восьмой минуте заработал Парагвай угловой, но его розыгрыш ни к чему не привел. На 18-й минуте после небольшого затишья в игре Винисиус вновь попытался прорваться слева у лицевой, но снова мяч был выбит на угловой, подача которого даже не завершилась ударом в сторону ворот. На 22-й минуте еще один корнер заработали "пентакампеоны", после навеса Маркиньос головой пробил метров с восьми чуть выше перекладины. На 28-й минуте снова никто не помог Винисиусу слева у лицевой, пришлось идти в обыгрыш, но заработал угловой, розыгрыш которого завершился фолом в атаке. На 29-й минуте Бобадилья получил мяч в центре штрафной, развернул соперника и пробил - Алисон оказался в правильной позиции и поймал мяч. Тут же бразильцы убежали в быструю контратаку, Винисиус поделился мячом с Лукасом Пакета, тот вырезал передачу в штрафную, где попал в руку соперника, и арбитр тут же назначил пенальти. Пробить его взялся Пакета, и его удар в правый угол прошел рядом со штангой. На 35-й минуте Бруно Гимарайнс с центра сделал передачу к дуге штрафной на Пакета, тот в касание отдал на Винисиуса в штрафную, Вини разобрался с защитником и покатил сферу под голкипером, открыв счет в поединке. На 43-й минуте мяч очень удачно отрикошетил к Гимарайнсу, тот практически с линии штрафной выстрелил по воротам, но парагвайцев в этом эпизоде перекладина. Не прошло и минуты, как Винисиус слева в штрафной накрутил парочку соперников и пробил в ближний угол, Мориниго отбил в сторону, Эспиноса неловко отбил прямо на Савио, и тот спокойно переправил мяч в сетку - 0:2. В компенсированное время к первому тайму команды едва не подрались на поле по непонятной причине, но в итоге Бальбуэна, Вильясанти и Венделл получили лишь по желтой карточке. На 45+5 минуте Альдерете в  своей штрафной слева вместо того, чтобы выбить сферу на угловой начал разворачиваться и попытался выбить, попав в набежавшего Винисиуса, от которого мяч и срикошетил в ворота - 0:3.

На 47-й минуте заработали парагвайцы достаточно опасный штрафной, Альмирон выстрелил с него прямиком в стенку, но атака Парагвая продолжилась, и после навеса в штрафную и выноса Альдерете, который привез третий гол в свои ворота, поймал мяч на ногу и мощно и неотразимо выстрелил в нижний угол - 1:3. На 50-й минуте парагвайцы едва не забили еще. Это Арче сместился слева к центру и пробил - Алисон в прыжке парировал на угловой, с подачей которого "селесао" справились. На 55-й минуте уже бразильцы заработали штрафной, Родриго нанес с него плотный удар, но Мориниго все видел и отбил в сторону. На 58-й минуте еще один стандарт заработали "красно-крылые" подача которого в штрафную завершилась выносом на угловой, но после навеса мяч был выбит защитником. На 63-й минуте Савио пробил с линии штрафно, и защитник остановил полет мяча рукой, не сумев увернуться - арбитр второй раз в матче указал на "точку". К мячу снова подошел Пакета, снова пробил в право от себя, но на этот раз попал в створ - 1:4, а Мориниго снова не угадал. На 70-й минуте заработали штрафной на правом фланге парагвайцы, после навеса верх остался за Веласкесом, тот головой пробил в опасной близости от верхнего угла. На 82-й минуте Дуглас Коста в борьбе завалил на газон Кубаса, а тот отмахнулся лежа ногой, и хотя это скорее тянуло на желтую карточку, арбитр показал сразу красную. На 87-й минуте Веласкес после навеса в штрафную головой отправил мяч в сетку, но ВАР определил положение вне игры и гол засчитан не был. На 90-й минуте "пентакомпионы" добились углового, после подачи Рафинья пробил в ближний угол, мяч слегка задел ногу защитника и улетел на угловой, но арбитр этого не заметил и назначил удар от ворот.

Сборная Бразилии одержала убедительную победу над Парагваем и теперь в заключительном туре группового этапа разыграют первое место с Колумбией.