Швейцария - Италия. "Красные крестоносцы" легко переиграли действующих чемпионов Европы

29 июня, 20:54 | футбол

Финишировал матч 1/8 финала Евро-2024 между национальными сборными Швейцарии и Италии, Фройлер и Варгас сформировали итоговый счет 2:0.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/8 финала

Швейцария - Италия 2:0 (1:0)
Голы: Фройлер, 37 (1:0), Варгас, 46 (2:0)
Стадион: "Олимпийский" (Берлин, Германия)
Главный арбитр: Ш. Марчиньяк (Польша)

Швейцария: Зоммер, Родригес, Аканджи, Шер, Ридер (Стергиу, 72), Джака, Фройлер, Эбишер (Штеффен, 90+2), Ндое (Сьерро, 77), Эмболо (Дуа, 77), Варгас (Цубер, 71).
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Манчини, Бастони, Дармиан (Камбьясо, 75), Кристанте (Пеллегрини, 75), Фаджоли (Фраттези, 86), Барелла (Ретеги, 64), Кьеза, Скамакка, Эль-Шаарави (Дзакканьи, 46).

В первые десять минут встречи оборона работала очень хорошо, моменты возле ворот не создавались. Вот на 12-й минуте Ндое зацепился за мяч после длинной передачи и решил бить сразу влет, но толком по мячу не попал и тот прискакал в руки киперу. Эль-Шаарави на 17-й минуте после углового завершал момент, но с его попыткой справился оборонец. На 24-й минуте Эмболо выскочил на позицию остался с глазу на глаз с Доннаруммой, форвард попробовал обводящим ударом уложить мяч в девятку, но не исполнил как следует и кипер спас. На 29-й минуте Ндое простреливал вдоль вратарской сборной Италии, никто не добавил в сетку. Удар Шера на 32-й минуте также был заблокирован. На 36-й минуте Барелла сорвал атаку соперников в центре поля и заработал желтую карточку. А через минуту дырку в обороне Италии увидел Варгас, сделал прострел на набегающего Фройлера, который поразил ближний угол, 1:0. На 42-й минуте у Ди Лоренцо поехала нога при обработке мяча и почти две минуты приходил в себя. На 45+1-й минуте Ридер со штрафного метил в угол, а кипер в стойку отбил мяч. Перерыв, 1:0.

На 46-й минуте Варгас с линии штрафной идеально пробил в дальний верхний угол, вратарь не успел отбить, 2:0. Через пять минут Шер случайно пробил в простой ситуации по своим воротам, мяч дезориентировал Зоммера и попал в стойку. На 57-й минуте Манчини срезал в центре поля соперника и заслуженно получил желтую карточку. Через три минуты Ндое симпатично прорывался к штрафной и пробил в дальний угол совершенно мимо. Снова Ндое был на острие, на этот раз через себя хотел забить, однако банально мимо сферы махнул. К 70-й минуте момент у Италии просто не наблюдалось, будто нет ресурсов у сборной. На 73-й минуте Ретеги на линии штрафной по центру ворот уложил сферу в руки Зоммеру; через минуту Скамакка в стойку попал, опасно. Фройлер на 79-й минуте словил сферу за 20 метров от ворот и пальнул высоко над каркасом. На 85-й минуте Пеллегрини издали попробовал поцелить в угол, очень мимо. Концовка без моментов, итог - 2:0.

Сборная Швейцарии вышла в 1/4 финала Евро.