Франция – Бельгия. Автогол Вертонгена вывел "трехцветных" в четвертьфинал Евро-2024

1 июля, 20:55 | футбол

Единственный мяч Яна Вертонгена в свои ворота после удара Коло Муани вывел сборную Франции в 1/4 финала чемпионата Европы.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/8 финала

Франция – Бельгия 1:0 (0:0)
Вертонген, 85 (1:0) АГ.
"Меркуль Шпиль-Арена" (Дюссельдорф, Германия)
Гленн Нюберг (Швеция)

Франция:
Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Эрнандес, Канте, Тчуамени, Рабьо, Мбаппе, Гризманн, Тюрам (Коло Муани, 62).
Бельгия
: Кастельс, Кастань (Де Кетеларе, 88), Фас, Вертонген, Теате, Онана, Де Брейне, Доку, Карраско (Лукебакио, 88), Лукаку, Опенда (Мангаля, 64).

На второй минуте Адриен Рабьо пробил из пределов штрафной, но взял сильно в сторону от штанги. На седьмой минуте Антуан Гризманн забрасывал в штрафную, но там никому не удалось пробить по воротам. На десятой минуте Гризманн пробил из-за штрафной, но прямо в руки Кастельсу. На 13-й минуте заработали корнер "трехцветные", после розыгрыша Мбаппе пробил с правого края штрафной, мяч зацепил голову соперника и улетел за лицевую, но арбитр показал удар от ворот, тут же выслушал мнение Тчуамени по этому поводу, за что и показал тому желтую карточку. А 18-й минуте еще один корнер заработали французы, но на этот раз Тюрам после подачи пробил головой выше перекладины. На 23-й минуте Гризманн грубо сыграл против Доку возле угла штрафной, Де Брейне нанес с этого стандарта прямой удар, и Меньян несколько неловко отразил сферу ногой. На 31-й минуте Де Брейне делал длинную передачу на Опенду, но Меньян вышел из ворот и опередил соперника. На 36-й минуте Кунде навесил с правого фланга к линии вратарской, откуда Тюрам пробил головой, послав сферу в опасной близости от штанги. На 42-й минуте после прострела слева Рабьо немного не добрался до мяча у линии вратарской, и Де Брейне подстраховал, выбив мяч на фланг. На 45+1 Мбаппе стрелял с линии штрафной, но взял значительно выше цели.

На 49-й минуте Тчуамени пробил низом с дуги штрафной, мяч попал в защитника и рикошетом полетел в угол - Кастельс среагировал и отбил на угловой, подача которого не получилась опасной. На 54-й минуте Мбаппе слева взял на себя, обыграл нескольких оппонентов, прорвался  линии штрафной и выстрелил по воротам - выше цели полетел игровой снаряд. На 61-й минуте Де Брейне великолепным пасом вывел один на один Карраско, но того настиг Тео Эрнандес и в блестящем, опасном, но чистом подкате, нивелировал угрозу. На 65-й минуте Гризманн пробил из-за штрафной, но рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 71-й минуте минуте Лукаку получил мяч не вдалеке от левого угла вратарской и пробил - Меньян уверенно отразил удар. На 74-й минуте после розыгрыша углового Салиба получил мяч в штрафной, убрал со своего пути Доку и выстрелил в ближний угол - рядом со штангой просвистела сфера. На 78-й минуте Мбаппе пробил метров с 15, но взял немного выше цели. На 83-й минуте в одной из редких вылазок бельгийцев Де Брейне нанес плотный удар с линии штрафной, но Меньян выручил свою команду. На 85-й минуте Коло Муани получил мяч справа в штрафной, развернулся и пробил - мяч попал в ногу Вертонгену и влетел в сетку в противоход голкиперу - 1:0.

Сборная Франции вырвала победу в концовке поединка с Бельгией и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.