Барселона в гостях разгромила Атлетик

9 февраля 2015, 0:50 | футбол

В поединке 22-го тура чемпионата Испании Атлетик на своём поле крупно уступил Барселоне (2:5).

Чемпионат Испании
22-й тур

Атлетик - Барселона - 2:5 (0:2)
Голы:
Месси, 15 (0:1). Суарес, 26 (0:2). Рико, 59 (1:2). Де Маркос, 62 - в свои ворота (1:3). Неймар, 64 (1:4). Адурис, 67 (2:4). Педро, 86 (2:5).
Удаление: Эчейта, 75 (А).
Стадион: Сан Мамес
Главный судья: Матеу Лаос
Игра закончена

Атлетик Б: Ираисос - Эчейта, Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага - Лопес, Рико, Сусаета, Де Маркос, Муниаин - Адурис.
Барселона: Браво - Дани Алвес, Пике, Альба, Матье - Хави, Бускетс, Ракитич - Неймар, Суарес, Месси.

В начале матча хозяева мощно прессинговали игроков Барселоны на чужой половине поля, не давая возможности каталонцам проводить свои атаки. Тем не менее, это не помешало гостям открыть счет уже на исходе четверти часа игры. Лионель Месси исполнил штрафной и мяч, попав в голову защитника Атлетика, стоявшего в стенке, влетел в ворота дезориентированного Горки Ираисоса. Баскский клуб попытался тут же отыграться, но Ариц Адурис свой шанс не использовал. А чуть позже каталонцам удалось удвоить свое преимущество. Луис Суарес и Месси организовали отличную контратаку и уругвайский нападающий нанес прицельный удар по воротам Атлетика. На 32-й минуте хозяева имели возможность сократить разрыв в счете, однако Адурис, выиграв борьбу на "втором этаже" у Жереми Матьё, пробил в штангу.

Сразу после возобновления встречи игроки Атлетика решили прибавить в активности и это принесло  желаемый результат на 59-й минуте. После удара Адуриса Микель Рико первым успел на добивание и возобновил интригу в матче. Правда, ненадолго, поскольку Барселона практически сразу забила в ответ - отличился Месси, оформивший дубль. А через две минуты Неймар довел счет до разгромного (точная передача на счету Месси). Однако на этом голевая феерия не закончилась, ведь Атлетику вновь удалось сократить разрыв в счете: Икер Муниаин отдал передачу на ход Адурису и нападающий баскской команды свой шанс не упустил, пробив в ближний угол ворот Клаудио Браво. На 75-й минуте Хавьер Эчейта грубо нарушил правила на Луисе Суаресе и был удален с поля, оставив свою команду в меньшинстве. Каталонский клуб не мог не воспользоваться численным преимуществом и на 86-й минуте вышедший на замену Педро поставил точку в этом противостоянии, заставив Ираисоса в пятый раз доставать мяч из сетки своих ворот.

Автор: Андрей Липатов