Базель упустил победу над Порту

19 февраля 2015, 0:39 | футбол

Базель и Порту не смогли определить сильнейшего в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (1:1).

Лига чемпионов
1/8 финала
Первый матч

Базель (Швейцария) - Порту (Португалия) - 1:1 (1:0)
Гонсалес, 11 (1:0). Данило, 79 - с пенальти (1:1).
Стадион: Санкт-Якоб Парк
Главный судья: Марк Клаттенбург
Игра завершена

Базель: Вацлик - Джака, Самуэль, Сухи, Сафари - Дзуффи, Фрай, Гаши, Эль-Ненни, Гонсалес - Штреллер.
Порту: Фрейтас - Перейра Роке, Алекс Сандро, Данило, Маркано - Торрес, Каземиро, Браими, Эррера, Тельо - Мартинес.

Обе команды не слишком активно начали поединок. Впрочем, уже на 11-й минуте произошло первое взятие ворот. Фабиан Фрай отдал великолепную передачу на Дерлиса Гонсалеса, тот обработал мяч, вошел в штрафную площадь гостей и нанес прицельный удар, открыв счет в матче. Чуть позже Порту мог отыграться, но Карлосу Каземиро не удалось переиграть Томаша Вацлика, который не без труда перевел мяч на угловой. В дальнейшем гости продолжали владеть инициативой, однако до перерыва они так и не смогли распечатать ворота Базеля.

Сразу после перерыва Порту сравнял счет усилиями Каземиро, однако арбитр отменил взятие ворот хозяев из-за офсайда. На 61-й минуте "драконы" упустили еще один прекрасный шанс: Джексон Мартинес вышел один на один с Вацликом и перебросил мяч не только через голкипера, но и через ворота. В дальнейшем гости не теряли надежды уйти от поражения и продолжали оказывать серьезное давление на оборону соперника. И подопечные Хулена Лопетеги в конце концов добились своего, забив важный гол на чужом поле. На 77-й минуте Вальтер Самуэль сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр назначил пенальти, который реализовал Данило, пробив в левый нижний угол.

Ответная встреча между Порту и Базелем состоится 11-го марта в Португалии.

Автор: Андрей Липатов