Брага - Шахтер Донецк. Украинский клуб одержал выездную победу

7 апреля 2016, 23:57 | футбол

В матче 1/4 финала Лиги Европы донецкий Шахтер в гостях одолел португальскую Брагу (1:2).

Лига Европы
1/4 финала. Первый матч

Брага (Португалия) - Шахтер (Донецк, Украина) - 1:2 (0:1)
Ракицкий, 45 (0:1). Феррейра, 75 (0:2). Эдуарду, 89 (1:2).
Стадион: Мунисипал-ди-Брага
Главный арбитр: Юнас Эрикссон
Поединок окончен

Брага: Матеус - Байано, Феррейра, Боли, Марселу - Сантуш, Карлос, Вукчевич, Рафа Силва - Хассан, Стоилькович.
Шахтер Д: Пятов - Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили - Малышев, Степаненко - Марлос, Коваленко, Тайсон - Феррейра.

Брага на старте поединка завладела инициативой, и на 3-й минуте создала первый опасный момент. Рафаэл Силва дошел практически до линии штрафной и сильно пробил по центру ворот, однако Андрей Пятов выручил свою команду. В дальнейшем гости старались не форсировать события, из-за чего Лима Матеус длительное время находился без работы. И все-таки перед свистком на перерыв Шахтер смог повести в счете. После подачи углового защитники Браги выбили мяч на дальнюю штангу, где оказался Ярослав Ракицкий, не упустивший шанс изменить цифры на табло.

В начале второго тайма хозяева были близки к тому, чтобы отыграться, но Силва из пределов штрафной нанес удар в перекладину. Вскоре на выгодной позиции оказался Педру Мигел Сантуш, который сходу мощно пробил мимо ворот. На 73-й минуте оборона Браги снова не уследила за Ракицким и центральный защитник имел возможность оформить дубль, однако на этот раз Матеус сыграл надежно. Впрочем, сразу после этого Шахтер укрепил свое преимущество - отличился Факундо Феррейра, замкнувший прострел с правого фланга в исполнении Марлоса. Незадолго до финального свистка португальцы смогли сократить отставание в счете. Уилсон Эдуарду воспользовался подачей Байано и головой переправил игровой снаряд в цель.

Ответный поединок Шахтера и Браги пройдет 14 апреля во Львове.

Автор: Андрей Липатов