Франция - Исландия. Дубль Жиру помог французам одержать разгромную победу

Франция в четвертьфинале Евро-2016 одержала разгромную победу над Исландией.

Евро-2016
Четвертьфинал

Франция - Исландия 5:2 (4:0)
Голы:
Жиру, 12 (1:0). Погба, 20 (2:0). Пайе, 43 (3:0). Гризманн, 45 (4:0). Сигторссон, 56 (4:1). Жиру, 59 (5:1). Бьярнасон, 84 (5:2).

Франция:
Льорис, Санья, Эвра, Умтити, Косельни (Мангала, 72), Матюиди, Сиссоко, Погба, Пайе (Коман, 80), Жиру (Жиньяк, 60), Гризманн.
Исландия:
Халлдорсон, Севарссон, Скуласон, Рагнар Сигурдссон, Гуннарссон, Арнасон (Ингасон, 46), Гилфи Сигурдссон, Бьярнасон, Гудмундссон, Бодварссон (Финнбогасон, 46), Сигторссон (Гудйонсен, 83).

Уже на шестой минуте Франция создала первый опасный момент в матче. Пайе пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Халлдорсону пришлось постараться, чтобы забрать мяч. Через несколько минут уже Сигторссон пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч улетел в сторону от цели. А ближе к середине тайма Франции удалось открыть счет в матче. Матюиди под углом проникающим пасом вывел Жиру на рандеву с Халлдорсоном, Оливье обработал мяч и уверенно переиграл голкипера. Прошло всего несколько минут и Франции удалось забить второй мяч. Гризманн выполнил подачу в штрафную площадь с углового, Погба продавил Бодварссона и головой отправил мяч в ворота. В середине тайма Исландия имела хороший момент, чтобы отыграть один мяч, но удар Бодварссона из штрафной площади оказался слишком сильным, в итоге мяч пролетел над перекладиной. После этого игра немного успокоилась, но в конце первой половины матча Франции удалось забить еще два мяча. Вначале Жиру в штрафной площади сбросил мяч на Гризманна, Антуан отдапл передачу назад на Пайе, Димитри принял мяч и точно пробил в дальний угол. А через несколько минут уже на Гризманна последовала передача из центра поля, Жиру пропустил мяч и позволил Антуану выйти на рандеву с Халлдорсоном, которое завершилось еще одним голом.

В начале второго тайма Исландии удалось отыграть один мяч. Гилфи Сигурдссон выполнил передачу в центр штрафной площади, Сигторссон оторвался от Умтити и отправил мяч в ворота. Но в середине тайма Франция вновь увеличила разрыв в счете. Пайе со стандарта выполнил заброс в штрафную площадь, Жиру сыграл на опережении и головой переправил мяч в ворота. Через несколько минут Гудмундссон выполнил подачу в центр штрафной площади с углового, Ингасон головой пробил по воротам, Льорис спас свою команду. Вскоре в штрафной площади сборной Франции возник спорный момент. Мяч попал в руку Эвра, казалось, что Куйперс мог назначить пенальти, однако арбитр все же промолчал. А в конце матча Исландии удалось забить еще один мяч. Скулассон выполнил подачу на дальнюю штангу с левого фланга, Бярнасон оторвался от защитника и головой отправил мяч в угол ворот. Через несколько минут Коман ворвался в штрафную площадь и пробил в ближний угол ворот, Халлдорсон был на месте. Вскоре Гудмундссон выполнил подачу в штрафную площадь с углового, Ингасон головой пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной.

Автор: Михаил Бугров