В Клагенфурте ПСЖ выиграл Суперкубок Франции, обыграв Лион с разгромным счетом.

Суперкубок Франции
Финал

ПСЖ (Париж) – Лион (Лион) 4:1 (3:0)
Гол:
Пасторе, 9 (1:0). Лукас, 19 (2:0). Бен Арфа, 34 (3:0). Курзава, 54 (4:0). Толиссо, 87 (4:1)
Вёртерзе-Штадион (Клагенфурт, Австрия)
Главный арбитр:
Александр Харкам (Австрия)
Матч окончен

Текстовая трансляция

ПСЖ:
Трапп, Кимпембе, Орье, Курзава (Менье, 77), Луиз (Максвелл, 78), Стамбули, Лукас, Мотта, Пасторе, Ди Мария (Вератти, 68), Бен Арфа
Лион:
Лопеш, Рафаэль (Жалле, 67), Янга-Мбива, Н'кулу, Морель, Дардер (Ферри, 81), Гоналон, Толиссо, Фекир, Ляказетт (Вальбуэна, 45), Корне.

В начале матча после удара Жереми Мореля мяч получил Набиль Фекир. Он пробил, и его удар завершился взятием ворот, но гол был отменен из-за офсайда. На 9-й минуте счет открыл Хавьер Пасторе. Левен Курзава с левого фланга переправил мяч на дальнюю штангу, откуда аргентинец пробил в ближний угол ворот, не оставив шансов голкиперу. Немного позже Анхель Ди Мария увидел вышедшего из ворот Антони Лопеша и сразу же пробил с центра поля. Голкипер ринулся назад и в прыжке отбил "круглого" в сторону. После навеса слева от Максвелла Корне Александр Ляказетт мощно пробил в касание, мяч попал точно в штангу и улетел за пределы поля. Немного позже парижане забили свой второй гол. Ди Мария нашел на фланге Пасторе, тот, в свою очередь, прострелил в центр, где Лукас Моура опередил двух защитников и нанес удар в пустой угол ворот. Через несколько минут Ди Мария попытался перебросить вратаря "львов" мягким "черпачком", но мяч попал в перекладину. После фола Мапа Янга-Мбивы арбитр назначил штрафной удар. Давид Луиз опасно пробил по центру ворот, но Энтони Лопеш отбил этот мяч. На 34-й минуте Ди Мария дал пас Хатему Бен Арфа, которого в центре штрафной площади никто не опекал. Он успел развернуться и вколотить снаряд в сетку ворот, сделав счет разгромным. На последних секундах первого тайма Ди Мария, выйдя на рандеву с вратарем, обыграл его, но не решился бить с острого угла. Аргентинец простреливал на Лукаса, но защитники успели выбить мяч.

На первых минутах второй половины встречи Анхель Ди Мария выдал роскошную передачу на Пасторе, который пробил чуть выше ворот. Обязан был забивать аргентинец. Через несколько минут отличился Курзава. Пасторе выдал быстрый пас со штрафного на забегающего Курзаву, Левен вышел один на один с вратарем и уверенно пробил в дальний угол ворот. На 64-й минуте Ди Мария в очередной раз выскочил к воротам, но в этот раз он решил пробить. В считанных сантиметрах от штанги пролетел "полосатый". В конце матча футболистам Лиона все-таки удалось отквитать один мяч. Кристоф Жалле навесил на Корентина Толиссо, который ударом головой точно пробил по воротам Кевина Траппа.

Автор: Вадим Сергеев