Рома (Италия) - Барселона (Испания) 3:0 (1:0)

Рома:
Алиссон, Манолас, Жезус, Фасио, Коларов, Де Росси, Стротман, Наингголан (Эль-Шаарави, 77), Флоренци, Шик (Юндер, 73), Джеко.
Барселона:
Тер Штеген, Семеду (Дембеле, 85), Пике, Юмтити, Альба, Бускетс (Алькасер, 85), Ракитич, Роберто, Иньеста (Гомеш, 81), Месси, Суарес.

Итальянцам не было смысла долго раскачиваться, поэтому они были активны с первых секунд матча. На 6-й минуте Де Росси сделал передачу в штрафную каталонцев, где Эдин Джеко продавил двух защитников и послал мяч мимо Тер Штегена - 1:0. Этот успех добавил хозяевам вдохновения и они продолжали активно теснить Барселону к своим воротам. На 13-й минуте Коларов закрутил отличный пас в штрафную, на который откликнулся Шик, правда удар пришелся немного выше перекладины. Волки стремились поскорее развить успех, но каталонцы старательно сбивали темп игры и абсолютно никуда не спешили. На 29-й минуте Шик снова пробивал головой, на этот раз после навеса Флоренци, но круглый опять разминулся со створом ворот Барселоны. Спустя несколько минут свой момент получил Джеко, когда перевесе воздухе Семеду и здорово пробил под перекладину, однако, Тер Штеген по-настоящему выручил свою команду. Несмотря на все усилия и постоянную активность, увеличить разрыв в счете итальянцам до перерыва так и не удалось.

Римляне не сбавляли оборотов после перерыва, но пробиться через плотную оборону Барселоны было непросто. На 49-й минуте Джеко с Флоренци разыграли отличную комбинацию, вот только до завершающего удара ее довести не получилось.На 57-й минуте арбитр матча Клеман Турпен поставил достаточно спорный пенальти в ворота каталонцев, который реализовал Де Росси. Каталонцы начали нервничать, ведь теперь волков от выхода в полуфинал Лиги Чемпионов отделял всего один гол. Даже Лионель Месси явно чувствовал себя неуверенно, потому что откровенно сфолил на сопернике после потери мяча и получил ненужную желтую карточку. На 67-й минуте Наингголан оказался на линии штрафной и опасно пробил в падении, но Тер Штегену удалось уверенно накрыть мяч. Следующий момент у ворот Барсы возник на 79-й минуте, когда вышедший на замену Эль-Шаарави в упор расстреливал голкипера гостей, однако, забить не сумел. На 82-й минуте после подачи углового Манолас удачно подставляет голову и отправляет круглого в сетку. Только после этого Барселона включила скорости и начала играть в привычный футбол, но было уже слишком поздно. Рома сумела удержать необходимое преимущество в счете, несмотря на тяжелые последние минуты.

Итальянская Рома сотворила настоящее чудо, сумев дома разгромить именитую Барселону со счетом 3:0 и выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Каталонцы сами виноваты, что выбрали абсолютно беззубую тактику и растранжирили заработанное дома преимущество.

Автор: Игорь Рутковский