Бельгия - Япония. Бельгийцы вырвали победу на последних секундах матча и прошли дальше

2 июля 2018, 23:02 | футбол

Сборная Бельгии, совершив камбэк во втором тайме, вырвала победу у японцев и вышла в четвертьфинал мундиаля.

Чемпионат мира
Плей-офф
1/8 финала

Бельгия - Япония 3:2 (0:0)
Голы: Харагуси, 49 (1:0), Инуи, 52 (2:0), Вертонген, 70 (2:1), Фелайни, 74 (2:2), Шадли, 90+4 (3:2)
Стадион:
"Ростов Арена" (Ростов-на-Дону, Россия)
Главный судья:
Маланг Дьедью (Сенегал)
Матч окончен.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Менье, Витсель, Де Брейне, Карраско (Шадли 65), Э. Азар, Мертенс (Фелайни 65), Лукаку.
Япония
: Кавасима, Нагатомо, Сёдзи, Йосида, Хасебе, Х. Сакаи, Осако, Инуи, Кагава, Харагуси (Хонда 81), Сибасаки (Ямагути 81).

Первый опасный удар по воротам соперника уже на первой минуте нанесли японцы. Кагава подобрал мяч возле штрафной Тибо Куртуа и пробил в угол, мимо, но даже если бы игровой снаряд пошел в створ, бельгийский вратарь скорее всего, контролировал ситуацию. "Самураи" старались удивить своих оппонентов и стартовый отрезок игры они довольно активно проводили впереди, стараясь найти максимально выгодную позицию для обострения, а не бить при первой возможности. На десятой минуте Инуи подавал с левого фланга, Харагуси пытался сыграть на опережение и пробить головой, однако ему не хватило одного шага чтобы достать этот мяч. Вообще, в первые 15 минут игры складывалось впечатление, что японская команда смотрелась лучше и целеустремленнее. На 16-й минуте Витсель пробил из-за штрафной, мяч рикошетом от игрока противоположной команды полетел выше ворот. Корнер "Красные дьяволы" разыграли не слишком хорошо и японцы без труда отбились.

На 20-й минуте Ромелу Лукаку получил мяч возле штрафной и резко развернувшись - пробил, защитник успел накрыть его удар. К середине первого тайма бельгийцы окончательно прибрали инициативу в свои руки, а японцы отвечали контратаками, достаточно редкими. На 25-й минуте навес с правого края во вратарскую, Лукаку выиграл борьбу с защитником, но мяч подработать не сумел. Японцы в очередной раз с трудом отбились. Через две минуты Де Брейне сделал кросс на дальнюю штангу, Компани выскочил из-за спины защитников, опередил голкипера и прострелил вдоль ворот, на счастье японской команды никто не успел на него откликнуться, чтобы пробить по пустым воротам. На 31-й минуте Кагава находясь в штрафной площади соперника мог решать сам, но предпочел покатить назад под удар партнеру, его выстрел получился плотным и точным, но прямо в Куртуа. После 30-й минуты игра несколько подуспокоилась и остороты у ворот обоих коллективов стало меньше. В концовке первого тайма атаковали в основном бельгийцы, "самураи" только отбивались и не атаковали. Единственный раз, когда японцы перешли в контратаку, последовала длинная диагональ на Харагуси, тот сместившись с левого края ближе к центру и пробил, Куртуа погасил силу удара, но мяч себе за спину все же пустил, правда тут же свою оплошность исправил, не позволив мячу пересечь линию ворот. Почти сразу после этого команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался обескураживающе для бельгийцев. Уже на его четвертой минуте они пропустили. Длинный пас на Харагуси вышел точным, бельгийский защитник до мяча не дотянулся и японец убежал один на один, пробил в дальний угол и попал, открыв счет в матче. Спустя всего минуту "Красные дьяволы" могли отыграться. Эден Азар с линии штрафнойение, но угодил в боковую стойку. А через две минуты подобная расточительность дорого обошлась команде Мартинеса, подача в штрафную, бельгийский защитник сферу вынес, но прямо на ногу сопернику, тот красиво его подработав выкатил под удар Инуи, он мощно пробил из-за штрафной и мяч залетает прямо под штангу, 2:0, Япония сделала серьезную заявку на четвертьфинал. После такого холодного душа в начале второго отрезка, бельгийцы некоторое время не могли прийти в себя и у них мало что получалось впереди, а "самураи" продолжили поддавливать оппонента.

Лишь на 61-й минуте у Бельгии получилась по-настоящему голевая атака, подача с правого края в центр вратарской, где Лукаку кивком головы отправил его в угол, рядом со штангой прошел мяч. На 69-й минуте Фелайни из пределов штрафной обыгрался с Минье, тот в касание низом отдал во вратарскую на Лукаку, удар форварда мог стать голевым, но подставленная нога защитника не позволила распечатать ворота Кавасимы. Правда всего через несколько секунд бельгийцы все-таки добились своего. Мяч завис в воздухе и Ян Вертонген с места левого крайнего, по невероятной траектории отправил мяч в сетку. Спустя четыре минуты "Красные дьяволы" уже сравняли счет в матче. Первая подача у Азара с левого фланга не получилась, но мяч остался у него, повторной подачей он нашел голову Фелайни и Маруан в своем стиле аккуратно пробил мимо голкипера. На 84-й минуте вышедший на замену Кейсуке Хонда получил проникающую передачу в штрафной, пробил с родной левой ноги, но Компани в подкате заблокировал этот удар.

Через две минуты навес на Шадли закончился ударом в угол ворот, Кавасима тащит этот мяч, сам же Шадли подобрал этот мяч и подал от лицевой на Лукаку, удар у Ромелу вышел что надо, но и здесь Кавасима был на высоте вытянув его из под перекладины. На 90-й минуте прострел в штрафную бельгийцев и собственный защитник чуть не срезал мяч в ворота, Куртуа был внимателен и успел вытащить мяч из нижнего угла ворот.  За минуту до свистка Хонда решился пробить со штрафного метров с 35-ти, Куртуа отразил этот удар в угол на угловой. Его подача была неудачной и голкипер забрал мяч в руки. Последовал быстрый вброс, "Красные дьяволы развернули быструю контратаку, прострел низом с правого края на Лукаку, тот пропускает и Насер Шадли в замыкает эту передачу ударом в пустой угол ворот.

Времени отыграться у "самураев" уже не оставалось, сразу после ввода мяча в игру арбитр дал финальный свисток. Вырвав победу на последних секундах матча, Бельгия в четвертьфинале сыграет против Бразилии.

Автор: Денис Королёв