Аякс - Динамо К. Киевляне уступили в Амстердаме в первом матче квалификации ЛЧ

22 августа 2018, 23:59 | футбол

В первом матче заключительного квалификационного раунда Лиги чемпионов амстердамский Аякс уверенно обыграл киевское Динамо.

Лига чемпионов
Квалификация
Первый матч

Аякс (Нидерланды) - Динамо (Украина) 3:1 (3:1)
Голы: ван де Бек, 2 (1:0), Кендзера, 15 (1:1), Зиеш, 35 (2:1), Тадич, 43 (3:1)
"Йохан Кройф Арена" (Амстердам, Нидерланды)
Главный Судья: Клеман Турпен (Франция)

Аякс
: Онана, Тальяфико, Лигт, Блинд, Мазрауи, де Йонг, Зиеш, ван де Бек (де Вит 87), Шоне, Хунтелар, Тадич.
Динамо: Бойко, Кендзера, Пиварич, Бурда, Кадар, Сидорчук (Че Че 77), Гармаш (Шепелев 46), Буяльский, Цыганков, Вербич, Беседин.

Уже на второй минуте хозяева открыли счет в матче. Тадич принял заброс в штрафной и отпасовал чуть назад в район одиннадцатиметровой отметки - ван де Бек пробил в касание, Бойко должен был забирать этот мяч, удар у футболиста Аякса вышел слабым, но голкипер киевлян как-то нелепо пустил его себе за спину. После забитого мяча игра не стала огненной, Аякс спокойно владел мячом и совершил несколько подходов к воротам, киевляне в свою очередь, пытались контратаковать, но если быстрого выхода из  обороны в атаку не получалось, то предпочитали подержать мяч на своей половине поля. На 14-й минуте Динамо заработало угловой. После подачи Цыганкова Бурда поборолся в воздухе и мяч оказался у Кадара - который и пробил сходу в угол, не без труда Онана перевел мяч на угловой. А вскоре, гостям удалось сравнять счет в матче.

Очередной корнер, ставший третьим подряд - принес успех. Вновь Кадар в штрафной удачно поборолся на втором этаже и пробил головой, Онана и в этом эпизоде был на высоте, выручив свою команду, однако партнеры своему голкиперу совершенно не помогли, мяч после сейва вратаря отскочил в сторону, где стоял одинокий Кендзера, беспрепятственно расстрелявший пустой угол ворот. На 28-й минуте Аякс провел неплохую атаку, но обостряющий пас в штрафную был прерван защитником киевлян и ушел на угловой. За десять минут до перерыва хозяева второй раз в игре выходят вперед. Поле подачи в штрафную динамовцы вынесли мяч, но быстрый Зиеш оказался расторопнее всех на подборе и обводящим ударом послал мяч в дальний угол, Кадар подставил под мяч голову, и игровой снаряд с рикошетом от нее влетел в сетку ворот. Через две минуты Зиеш в несколько иной ситуации повторил свой обводящий удар, но на этот раз он прилетел в руки Бойко. Под занавес тайма "аяксиды" забили еще. Тальяфико с левого фланга вырезал передачу к вратарской и Душан Тадич в касание переправил его третий раз за тайм в ворота киевлян. Чуть спустя Клеман Турпен - арбитр из Франции, отправил команды на отдых.

На 5-й минуте второго тайма Динамо совершило неплохой подход к воротам соперника, однако грамотно выстроив оборонительные редуты, не позволили сопернику создать угрозу у своих ворот и грамотно выдавили оппонента от своей штрафной. Первые 15 минут второго отрезка прошли в спокойной обстановке. Аякс сходу попытался поддавить соперника, но у него этого не получилось, после чего "красно-белые" стали действовать аккуратно, стараясь не допускать ошибок возле своих ворот или не пропустить контратаку, иногда жертвуя в угоду защите своими атакующими действиями. У киевлян после перерыва перестали получаться удачные действия впереди, не хватало креатива, чтобы пройти оборону ссоперника. Первый относительно голевой момент во втором тайме гости создали на 63-й минуте. Цыганков догнал мяч справа у лицевой и отдал пас на линию штрафной, где Буяльский имел возможность пробить из убойной позиции, но у форварда перед самым ударом поехала нога и мяч полетел хоть и в самый угол, но не слишком сильно, защитник без особого труда выбил его из своей вратарской. На 66-й минуте Тадич получил пас и из пределов штрафной отыгрался с Хунтелааром, голландец пробил в касание, но мяч прошел в стороне от ворот.

Спустя несколько минут Цыганков получил передачу возле штрафной соперника, и был сбит Тальяфико, судья назначил штрафной метрах в 17-18 от ворот К мячу подошел сам пострадавший, однако его удар со стандарта пошел выше перекладины, да и голкипер, похоже, ситуацию контролировал, даже если бы мяч полетел в створ. На 74-й минуте Мазрауи показал отличный дриблинг на правом краю штрафной и навесил на ближний угол вратарской, воздух выиграл Хунтелаар, пробив в перекладино, чуть ниже, и Бойко вряд ли выручил бы свою команду. На 82-й минуте Аякс подавал угловой, киевлянам вроде удалось выиграть борьбу на втором этаже, но вынос получился не очень хорошим, мяч попал кому-то в спину динамовцев, и расторопнее всех в этой ситуации оказался Хунтелаар, который закрыл мяч корпусом, дождался пока он опустится на газон и хлестко пробилпо воротам - Бойко на этот раз свою команду не подвел, справившись с весьма непростым выстрелом и забрав игровой снаряд в руки. На 88-й минуте Зиеш практически мог ставить точку в этом противостоянии. Накрутив нескольких соперников на правом краю штрафной и сместился ближе к центру, после чего пробил низом в угол, вратарь киевля был бессилен что-либо сделать, но сфера ударилась в штангу, оставив динамовцам некоторые шансы на положительный исход даже в этом матче,  счет 2:3 их вполне бы устроил.

Однако в оставшееся время счет на табло не изменился и киевлянам в ответном поединке против Аякса будет непросто отыграть гандикап в два гола. За последние восемь матчей, динамовцам лишь один раз удалось более одного раза за игру поразить ворота соперников.