Боруссия Д - Бавария. "Шмели" одержали волевую победу над принципиальным соперником

10 ноября 2018, 22:30 | футбол

В центральном матче 11-го тура немецкой бундеслиги дортмундская Боруссия дважды уступая в счете, сумела в итоге победить мюнхенскую Баварию.

Чемпионат Германии
Бундеслига
11-й тур

Боруссия (Дортмунд) - Бавария (Мюнхен) 3:2 (0:1)
Левандовски, 26 (0:1), Ройс, 49 (1:1) (п), Левандовски, 52 (1:2), Ройс, 67 (2:2), Алькасер, 73 (3:2)
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд)
Главный Судья:
Мануэль Грефе (Берлин)

Боруссия:
 Хитц, Пищек, Хакими, Аканджи, Загаду, Вайгль (Дахуд 46), Санчо, Витсель, Гетце (Алькасер 59), Ройс, Ларсен (Делейни 82).
Бавария: Нойер, Киммих, Алаба, Хуммельс (Зюле 65), Боатенг, Мартинес, Горецка, Рибери, Гнабри (Санчеш 64), Мюллер (Вагнер 82), Левандовски.

Десять стартовых минут этого поединка остались за Баварией. Единственное, чего не хватило мюнхенцам, это гола, слишком простыми получались их атаки, и дортмундцев не ставили в неудобное положение. На 17-й минуте Рибери нанес острый удар по воротам соперника, близко от штанги прошел игровой снаряд. Минуту спустя уже удар Гнабри вызвал трудности у хозяев поля, но голкипер "шмелей" совместными усилиями с защитником нивелировали угрозу. На 26-й минуте Гнабри выступил в роли ассистента, найдя в штрафной соперника голову Роберта Левандовски. Именно от головы польского форварда мяч и влетел в сетку ворот Хитца. Баварцам удалось реализовать свое игровое преимущество в гол. До конца первого тайма Бавария продолжила доминировать, и то, что на перерыв Боруссия ушла проигрывая в счете минимально, большая заслуга обороны и вратаря дортмундцев, ну, и, конечно, расточительности мюнхенцев.

Уже в самом начале второй половины игры Боруссия провела неплохую атаку, результатом которой стал снос Марко Ройса Мануэлем Нойером в своей штрафной площади - пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый взялся штатный пенальтист и пострадавший в этом эпизоде Ройс. Хавбек дортмундцев пробил уверенно и развел по разным углам мяч и вратаря. Довольно быстро Бавария восстановила лидерство в счете, уже менее чем через пять минут. Томас Мюллер получил пас от Левандовского и оказался с ним возле угла вратарской, Хитц выскочил на перехват, но Мюллер успел вернуть мяч форварду, который по пустым воротам не промахнулся, оформив дубль в этом поединке. На 62-й минуте Санчо на скорости ушел от соперника, обыграл Нойера и покатил мяч на партнера, но Жером Боатенг в просто героическом подкате не позволил хозяевам сранять счет. Как выяснилось, отодвинув сие действие на пять минут. На дубль Левандовского, своим вторым мячом в этом поединке ответил Марко Ройс. Пищек прорвался справа и отдал передачу на Марко, который ударом в касание поразил ворота Нойера. Поймавшая кураж во втором тайме Боруссия пошла вперед и сумела в скором времени еще раз взломать оборону соперника. На 73-й минуте Аксель Витсель вывел своей передачей Пако Алькасера на рандуву с Мануэлем Нойером, голкипер Баварии в отчаянном прыжке бросился в ноги форварду, но он спокойно ушел в сторону и впервые в матче вывел свою команду в счете. В концовке встречи Бавария отрядила вперед большие силы, пытаясь спасти матч, дортмундцы трещали, но держались, перед самым финальным свистком Левандовски удалось отправить мяч в ворота Хитца, но арбитр поднял флаг, зафиксировав офсайд. Как показал повтор - чистый.

Боруссия одержала волевую победу и благодаря этой победе оторвалась от ближайшего преследователя в турнирной таблице на четыре очка.