Адвокат: "Когда Погребняк не забил, чуть не разбил кресло"

11 октября 2010, 11:29 | футбол

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после победы над сборной Ирландии (3:2) в Дублине подчеркнул, что его команда играла очень хорошо, но некоторые эпизоды ему не понравились.

"Не хотел бы слишком сильно обвинять игроков за то, что было в последнюю четверть часа. И вот почему. Может, я не прав, но у меня было ощущение, что пенальти в наши ворота на 72-й минуте был "дешевым". До того игра проходила далеко от нашей штрафной, мы не перешли к игре от обороны, прекрасно контролировали мяч, имели моменты, чтобы забить четвертый гол. То есть этот 11-метровый вообще не диктовался логикой происходивших на поле событий. И вдруг "из воздуха" мы получили гол. Кин - мастер подобных штучек. Я сидел в очень удобном для обзора месте и сразу сказал: пенальти - фальшивый! Запись это только подтвердила.

После пенальти, когда счет стал 1:3, игра изменилась. Но ведь второй мяч был забит ирландцами после того, как Игнашевича толкнули в спину в нашей штрафной! Лайнсмен, стоявший около нашей скамейки, на протяжении всего матча сообщал главному судье Блому обо всем, что происходило ближе к его бровке. А тут - промолчал. Я был по этому поводу очень зол.

Так вот, ход игры в последние 15 минут действительно изменился, но не потому, что мы стали действовать по-другому! А потому, что соперники получили в подарок 11-метровый! Затем ирландцы стали больше рисковать, и у них были шансы. Однако в тот же период времени и у нас были прекрасные возможности забить не меньше трех-четырех раз. Поэтому говорить, что на исходе матча у соперника было тотальное превосходство, я бы не стал.

Когда Погребняк не забил, ударил ногой по креслу, на котором сидел. Такие шансы надо использовать. Особенно - нападающему, которому это полагается по штату. Вот Кержаков – он в потрясающей форме. Он подтвердил ее и в Дублине - не только забил, но и дьявольски работал, не останавливался ни на секунду и принес огромную пользу команде. Остальные нападающие - в большей степени игроки штрафной. Кержаков же - везде. Он быстр, у него отличный удар, и он настоящий бомбардир. Я не вызывал его в сборную только из-за дисквалификации. Дзагоев тоже здорово сыграл - и забил, и прессинговал, и прекрасно обращался с мячом, смещаясь с фланга в середину. Что же касается Быстрова, то в некоторых матчах он необходим. Но на позиции крайнего полузащитника его скорость нам нужна не всегда. Согласно моей схеме, этими функциями скорее наделены крайние защитники. И в моей схеме нет места двум форвардам. Она рассчитана на то, чтобы в комбинационной игре у нас оказывался по сравнению с соперником один лишний игрок. С двумя ярко выраженными форвардами это невозможно.

Что касается нежелания игроков разговаривать с прессой - не стоит нагнетать обстановку. Во-первых, на этот раз они все подошли к трибуне с болельщиками. По поводу репортеров, то, наверное, есть какая-то причина, по которой они избегают части прессы. Почему - мне неизвестно. В Андорре у футболистов была причина не подходить к трибунам - в них было брошено два яблока и прозвучало много, мягко говоря, нелестных слов. Теперь же поддержка была прекрасной, и игроки это оценили", - сказал Адвокат в интервью изданию "Спорт-Экспресс".

Автор: Андрей Муромцев