Арсенал Л – Валенсия. Дубль Ляказетта помог "канонирам" победить

2 мая 2019, 23:58 | футбол

В первом матче полуфинала Лиги Европы лондонский Арсенал сумел переиграть Валенсию, создав себе неплохой задел на ответную встречу.

Лига Европы
1/2 финала
Первый матч

Арсенал (Англия) – Валенсия (Испания) 3:1 (2:1)
Голы: Дьякаби, 11 (0:1), Ляказетт, 18 (1:1), Ляказетт, 25 (2:1), Обамеянг, 90 (3:1)
Стадион:
"Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Главный судья:
Клеман Турпен (Франция)
Матч окончен.

Арсенал
: Чех, Сократис, Косельни (Монреаль 82), Мустафи, Мэйтленд-Найлс, Гендузи (Торрейра 58), Джака, Колашинац, Озил (Мхитарян 75), Обамеянг, Ляказетт.
Валенсия: Нето, Гарай, Дьякаби, Паулиста, Ронкалья, Солер (Васс 71), Парехо, Пиччини, Гайя, Родриго (Санти Мина 89), Гедеш (Гамейро 71).

Арсенал довольно активно начал встречу, заставив в начале встречи обороняться своего оппонента. На пятой минуте, после передачи от партнера Пьер-Эмерик Обамеянг пяткой делал передачу на Зеада Колашинаца, но слишком сильно полетел мяч, и атака захлебнулась. . На девятой минуте после подачи со штрафного, Родриго был близок к тому, чтобы поразить цель, но Лоран Косельни успел выбить мяч в последний момент, не дав сыграть форварду. На одиннадцатой минуте после подачи корнера, Родриго выиграл верховую дуэль и сбросил мяч на Муктара Дьякаби, который своим точным ударом открыл счет в матче. На 18-й минуте Обамеянг убежал на скорости к воротам, ворвался в штрафную и попытался убрать мяч под себя, однако слишком далеко отпустил мяч, да и тормозил слишком долго, казалось, момент упущен, но защитник "Летучих мышей" сыграл слишком пассивно в этом эпизоде, Нето, зачем-то выскочил забирать мяч, а подоспевшего Александра Ляказетта вообще никто не прикрывал, в результате, Обамеянг успел сделать передачу, и Ляказетт ударом уже по пустым воротам, сравнял счет в матче. На 25-й минуте, после подачи с левого края, Ляказетт, находясь недалеко от вратарской, головой пробил по воротам, Нето успел достать мяч, но от его рук он влетел в сетку ворот, и "канониры" повели в счете, впервые в этом поединке. На 28-й минуте арсенальцы заработали угловой, Гранит Джака навесил точно на голову Ляказетту, но на этот раз француз пробил много выше ворот, и был далек от хет-трика. На 34-й минуте Джака добежал до чужой штрафной и вырезал передачу на Обамеянга, Пьер-Эмерик пробил головой, но сфера полетела выше перекладины. Арсенал очень хорошо провел первую половину встречи, и несмотря на пропущенный мяч, вел игру и смог еще до перерыва переломить результат на табло, и Валенсии что-то нужно было менять во втором тайме, иначе по такой игре, Арсенал мог решить все проблемы по выходу в финал еще в первом матче.

На 50-й минуте после навеса справа, арсенальцам удалось выбить мяч, но на подборе оказался Карлос Солер, который сходу выстрелил по воротам метров с 25-ти, игровой снаряд шел точно в створ, но на его пути оказался игрок Валенсии и мяч рикошетом от него полетел в сторону ворот, но в стороне от штанги. На 55-й минуте Гонсалу Гедеш навесил в штрафную на партнера, тот был близок чтобы пробить по воротам, но смело сыграл в этом эпизоде Косельни, головой выбивший мяч подальше и рисковавший получить травму. На 67-й минуте Ляказетт был очень близок к тому, чтобы забить свой третий гол в матче: получив мяч возле правого угла вратарской, он не сумел в ближнем бою переиграть Нето, который ногой парировал мяч, однако игровой снаряд отскочил обратно к французу, но на помощь голкиперу Валенсии бросился защитник, и совместными усилиями, защитник и вратарь заблокировали и повторный удар форварда. На 73-й минуте Данни Парехо сделал отличную передачу на ход свежему Кевину Гамейро, тот оказался в хорошей позиции, но вышедший из ворот Петр Чех отразил удар ногами. На 77-й минуте Обамеянг хорошо открылся в штрафной соперника и тут же последовал прострел на него, но Габриэл Паулиста в подкате успел прервать эту опасную передачу. Валенсия, несмотря на то, что проигрывала, раскрываться не спешила, ее вполне устраивало поражение в один мяч с забитым на выезде голом, Однако на последней минуте основного времени, "канонирам" удалось забить еще: Ляказетт пробил по воротам и мяч, попав в кого-то из игроков - рикошетом пошел в ворота, Нето среагировал и спас свою команду от гола, однако мяч отскочил к Колашинацу и тот отпасовал на дальнюю штангу, где Обамеянг слета положил мяч в сетку. Очень важный гол забил Арсенал в концовке встречи.

"Канониры" одержали уверенную победу, однако Валенсия выполнила главную задачу на эту игру и забила на чужом поле, что оставляет им неплохие шансы в ответном поединке Лиги Европы.

Автор: Денис Королёв