Россия - Шотландия. Дубль Дзюбы принёс победу хозяевам

10 октября 2019, 23:41 | футбол

Завершился матч седьмого тура квалификации Чемпионата Европы между Россией и Шотландией, в котором хозяева одержали разгромную победу со счётом 4:0.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
7-й тур

Россия - Шотландия 4:0 (0:0)
Дзюба, 57 (1:0). Оздоев, 60 (2:0), Дзюба, 70 (3:0), Головин, 84 (4:0)
"Лужники" (Москва, Россия)
Главный арбитр:
Якоб Кехлет (Дания)
Матч завершён.

Россия: Гильерме, Фернандес, Семёнов, Джикия, Кудряшов, Баринов, Оздоев, Жирков (Черышев 66), Головин, Ионов (Ахметов 79), Дзюба (Комличенко 87).
Шотландия: Маршалл, Палмер, Робертсон, Малгрю, Дэвлин, Флек (Армстронг 81), Снодграсс, Макгинн, Берк (Шанклэнд 46), Макгрегор, Фрейзер (Кристи 68).

На 3-й минуте Алексей Ионов прошёл по правому флангу и заработал угловой, но с подачей Александра Головина защитники легко справились. На 11-й минуте Марио Фернандес подал в штрафную с правого фланга, но у Фёдора Кудряшова не вышел удар слёта. Две минуты спустя Кудряшов прошёл по левому флангу, но пас на Юрия Жиркова оказался слишком сильным. На 17-й минуте Георгий Джикия подал в штрафную, Ионов сделал скидку дальше в расчёте на Артёма Дзюбу, но того опередил Дэвид Маршалл. На 23-й минуте Ионов бил в касание после паса Кудряшова, но защитник блокировал удар. Минуту спустя Дзюба в чужой штрафной скинул мяч грудью на Жиркова, тот слёта пробил, но попал в защитника. На 31-й минуте Роберт Снодграсс подавал угловой, но Артём Дзюба, пришедший на помощь своим защитникам, выбил мяч из штрафной. На 34-й минуте Головин исполнял опасный штрафной, но мяч прошёл выше ворот. На 39-й минуте Дзюба принял мяч в штрафной после паса Головина, но развернуться защитники не дали. Минуту спустя Головин бил с левого краяя штрафной, но Маршалл отбил мяч. Уже на первой добавленной минуте после прострела с левого фланга Дзюба пропустил мяч на Ионова, но тот до мяча так и не добрался. Практически без моментов прошёл первый тайм, остаётся надеяться, что во втором игра будет более живой.

На 51-й минуте Головин завершал дальним ударом быструю атаку, но отправил мяч намного выше ворот. Минуту спустя Магомед Оздоев грудью скинул мяч на Головина, но и в этот раз удар точным не был. На 57-й минуте футболисты сборной России открыли счёт: после подачи углового Дзюба оттеснил защитника и отправил мяч в сетку - 1:0! На 60-й минуте хозяева удвоили своё преимущество: Головин забрал мяч около чужой штрафной и скатил чуть назад Оздоеву, а тот точно пробил из-за пределов штрафной - 2:0! На 64-й минуте в ходе быстрой контратаки Дзюба догнал мяч у края штрафной и пробил, но попал в перекладину. На 70-й минуте счёт стал разгромным: после подачи Головина Фернандес сделал скидку во вратарскую, где Дзюба в борьбе с тремя защитниками протолкнул мяч в сетку - 3:0! На 71-й минуте Маринато Гилерме едва не привёз гол, отдав неточную передачу, но Джикия в подкате успел подстраховать своего вратаря. На 84-й минуте футболисты сборной России забили четвёртый мяч: Головин сыграл "в стеночку" со Дзюбой и красивым ударом от штанги отправил мяч в дальний угол ворот - 4:0! На 89-й минуте гости провели неплохую контратаку, но решающий пас в шикарном подкате перехватил Джикия.

Совершенно по-другому вышли на второй тайм футболисты сборной России и сумели забить целых 4 мяча, что позволило оторваться от идущего на третьем месте Кипра на 8 очков. Сборная Шотландии - на 5 месте. Следующий матч сборная России проведёт 13 октября против сборной Кипра. Начало встречи в 19:00 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров