Чехия – Англия. Команда Гарета Саутгейта потерпела первое поражение в отборе Евро-2020

11 октября 2019, 23:39 | футбол

Сборная Чехии одержала волевую победу над сборной Англии, которые потерпели свое первое поражение в нынешней отборочной кампании. Обменявшись голами в первые десять минут игры, в следующий раз команды смогли забить только в концовке встречи, это Зденек Ондрашек забил победный гол в дебютном матче за сборную.

Чемпионат Европы
Отборочный турнир
7-й тур

Чехия – Англия 2:1 (1:1)
Кейн, 5 (0:1) пен. Брабец, 9 (1:1), Ондрашек, 85 (2:1)
"Эден" (Прага, Чехия)
Дамир Скомина (Словения)

Чехия:
Вацлик, Борил, Брабец, Челюстка, Цоуфаль, Крал, Соучек, Янкто (Копиц 83), Дарида, Масопуст (Змрхал 90), Шик (Ондрашек 65).
Англия: Пикфорд, Магуайр, Кин, Триппьер, Роуз, Райс (Абрахам 88), Хендерсон, Маунт (Баркли 72), Санчо (Рэшфорд 73), Стерлинг, Кейн.

Уже на четвертой минуте матча после быстрого прорыва Рахима Стерлинга и нарушении правил на нем, арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. К "точке" подошел Харри Кейн, и пробил четко по центру, тогда как Вацлик прыгал в угол. Однако довольно быстро чешская дружина отыгралась: после подачи углового мяч попал в Ондржея Челюстку и отскочил к вратарской, где Якуб Брабец расстрелял ворота с близкого расстояния. На 16-й минуте хозяева заработали еще один корнер, и после его подачи последовала скидка на дальнюю штангу, Томаш Соучек в падении пытался головой переправить мяч в сетку, но лишь слегка дотянулся до мяча, не сумев акцентированно направить его в ворота. Удар от ворот пробили англичане по итогам этого эпизода. На 25-й минуте Якуб Янкто оказался на левом фланге один с мячом, и быстро переправил его на дальнюю штангу. Излишняя поспешность подвела игрока сборной Чехии, никого из партнеров там не оказалось. На 31-й минуте чехи заработали стандарт на фланге, после подачи в штрафную, игрок чешской сборной наносил удар головой, но слишком слабо полетел мяч, став легкой добычей Джордана Пикфорда. На 41-й минуте после быстрой атаки по левому краю, Янкто навесил в штрафную, там его партнер выиграл верховую борьбу за мяч и срасывал мяч к углу штрафной, и Лукаш Масопуст пробил в дальний угол, но сделал это на редкость неуклюже, игровой снаряд полетел едва ли не параллельно воротам.

На 48-й минуте Владимир Дарила решился на удар метров с 25-ти, но мяч полетел слишком высоко, не заставив нервничать Джордана Пикфорда. На 52-й минуте Масопуст сделал передачу на ход Соучеку и тот ворвавшись в штрафную, пробил по воротам, однако мяч сорвался у него с ноги и полетел очень неточно. На 57-й минуте Рахим Стерлинг вывалился один перед голкипером, попытался прокинуть мяч мимо него, но Вацлик успел смахнуть мяч у него с ноги, избежав больших неприятностей в виде удара по пустым воротам. На 59-й минуте Масопуст выстрелил метров с двадцати под перекладину - Пикфорд совершил классный сэйв, сумев среагировать и отбить мяч на угловой. На 68-й минуте Стерлинг грубо оттолкнул оппонента, что позволило команде "Трех львов" выйти три в одного, однако Стерлинг не стал делиться ни с кем из партнеров, и сам пошел в обыгрыш, но Челюстка не дал себя переиграть, да и арбитр все же зафиксировал нарушение правил, и даже показал Стерлингу желтую карточку, то ли за нарушение, то ли за чрезмерные споры. На 77-й минуте игрок московского Спартака Алекс Крал ворвался в штрафную справа и сильно пробил в ближний угол - Пикфорд занял верную позицию, и смог отбить сферу на угловой. На 81-й минуте Харри Кейн получил мяч на краю штрафной, ушел от защитника, но в ближнем бою переиграть Вацлика не сумел. На 85-й минуте Масопуст прошел на скорости по правому флангу и прострелил почти от лицевой чуть назад - Зденек Ондрашек пробил в касание и Пикфорд свою команду не спас - 2:1. Этот гол стал для Ондрашек первым в составе сборной Чехии, уже через двадцать минут после дебюта в национальной команде. В оставшееся время англичане не сумели даже создать момента на гол, чешская команда, скорее была ближе к третьему, но свой шанс реализовать не сумела.

Сборная Чехии одержала важнейшую победу в отборочной встрече чемпионата Европы 2020 года, и теперь опережает сборную Косова на четыре очка, при одной игре в запасе у косоваров.