Наполи – Генк. Хет-трик Милика помог "адзурри" разгромить соперника

10 декабря 2019, 22:47 | футбол

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов итальянский Наполи не испытал проблем в домашней игре с бельгийским Генком.

Лига чемпионов
Групповой этап
6-й тур

Наполи (Италия) – Генк (Бельгия) 4:0 (3:0)
Голы: Милик, 3 (1:0), Милик, 26 (2:0), Милик, 38 (3:0) пен. Мертенс, 75 (4:0) пен.
"Сан-Паоло" (Неаполь, Италия)
Джюнейт Чакыр (Турция)

Наполи
: Мерет, Руй, Манолас, Кулибали, Ди Лоренцо, Зелиньски (Гаэтано 72), Руис, Аллан, Милик (Лосано 78), Мертенс, Кальехон (Льоренте 79).
Генк: Вандеворт, Деваст, Мехле, Де Норре (Боржес 82), Лукуми, Берге, Грошовски, Онуачу, Ито (Хаджи 72), Самата (Бонгонда 63), Пэйнтсил.

Уже на третьей минуте встречи Мартен Вандерворт совершил грубейшую ошибку, голкипер полез в обыгрыш сразу двух оппонентов и мяч потерял, он оказался у Аркадиуша Милика, который ударом по пустым воротам не промахнулся. На шестой минуте Мехле ушел от соперника и навесил на Самату, который пробил по воротам, угодив в защитника. На одиннадцатой минуте 17-летний вратарь Генка далеко вышел из ворот, что позволило Дрису Мертенсу забросить мяч ему за спину, но повезло гостям в этом эпизоде, сфера пролетела выше ворот. На 16-й минуте Фабиан Руис ошибся в центре поля, партнеры вывели Пола Онуачу на свидание с Алексом Меретом, но свою попытку не реализовал, пробив в ближний угол, даже не попав при этом в створ. На 23-й минуте Мертенс получил мяч в штрафной, и с разворота пытался забросить его на Хосе Кальехона, но мяч до партнера не дошел. На 26-й минуте Фабиан Руис отдал на фланг Ди Лоренцо, который сильно прострелил в штрафную - Аркадиуш Милик опередил защитника, и отправил мяч в сетку, оформив дубль уже в первые полчаса игры. На 33-й минуте Дзуня Ито сильно простреливал от лицевой - Мерет успел перехватить мяч прежде, чем форвард Генка успел до него добраться. На 37-й минуте после опасной контратаки Наполи, Дирису Мертенсу помешали забить гол с нарушением правил, и арбитр указал на "точку". К мячу подошел Аркадиуш Милик, и развел по разным углам мяч и вратаря -3:0, все три гола в первом тайме на счету польского футболиста "адзурри". На 42-й минуте Онуачу убежал к воротам, оставил не у дел и двух защитников, и вратаря, но удар по пустым воротам пришелся чуть выше перекладины.

На 51-й минуте Фабиан Руис едва не отобрал мяч у соперника на самой линии штрафной, но тот, уже лежа на газоне успел выбить сферу подальше. На 55-й минуте Патрик Грошовски не видя хорошего продолжения, пробил метров с 25-ти, но прямо туда, где стоял Мерет. На 59-й минуте неудачно вынес защитник бельгийцев мяч, прямо на Маркеса Аллана, чей выстрел в дальний угол, оказался немного неточным. На 65-й минуте Онуачу боролся за мяч в штрафной, но защитник неаполитанцев сумел изловчиться и выбить мяч, попав прямо в руку форварду - фол в атаке. На 74-й минуте еще один одиннадцатиметровый был назначен в ворота Генка, на этот раз его взялся пробить Дрис Мертенс, и снова голкипер бельгийской команды не угадал, его соотечественник пробил аккуратно по центру, исполнив "паненку", а Вандеворт прыгнул в угол. На 85-й минуте Генк заработал угловой, шанс размочить счет со стандарта, но после подачи в штрафную, Калиду Кулибали снял верх, и вынес сферу подальше. Оставшиеся пять с небольшим минут команды доиграли без особого рвения впереди, и забитых голов больше не случилось.

Наполи одержал уверенную победу на своем поле и пробился в плей-офф Лиги чемпионов, заняв в своей группе второе место.