Россия U20 - Канада U20. "Кленовые листья" потерпели разгромное поражение от подопечных Брагина

28 декабря 2019, 23:29 | хоккей

Завершился матч второго тура группового этапа молодёжного чемпионата мира по хоккею между Россией и Канадой, в котором номинальные гости потерпели разгромное поражение со счётом 0:6.

Молодёжный чемпионат мира
Групповой этап
2-й тур

Россия U20 - Канада U20 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Шайбы:
Хованов, 01:44 (1:0), Дорофеев, 10:14 (2:0), Ртищев, 13:43 (3:0), Александров, 22.18 (4:0), Соколок, 33.09 (5:0), Денисенко, 36.24 (6:0)
"Остравар-Арена" (Острава, Чехия)
Главный арбитр:
Михаэль Черриг (Швейцария), Кристиан Викман (Финляндия)
Матч завершён.

Россия U20: Голкипер: Мифтахов 1 звено: Романов, Журавлёв, Марченко, Морозов, Подколзин 2 звено: Мисюль, Замула, Дорофеев, Воронков, Александров 3 звено: Пыленков, Галенюк, Ртищев, Круглов, Соркин 4 звено: Малышев. Грошев, Денисенко, Хованов, Соколов Запасной: Аскаров.
Канада U20:  Голкипер: Доус 1 звено: Баль, Бернанрд-Докер, Лафренье, Велено, Фут 2 звено: Макисаак, Смит, Байфилд, Хэйтон, Козенс 3 звено: Байрэм, Эддисон, Фуди, Делландреа, Дудас 4 звено: Драйсдейл, Мерсер, Макмайкл, Лавуа, Томас Запасной: Хофер.

На первой минуте встречи Василий Подколзин бросил в касание после отскока шайбы от борта, но Нико Доус отбил шайбу, летяющую в ближний угол. Уже на второй минуте встречи хоккеисты сборной России открыли счёт: Александр Хованов перехватил шайбу около чужой синей линии, прошёл ползоны и точно бросил по воротам - 1:0! На 6-й минуте Кевин Баль сделал передачу низом на дальнюю штангу, но Рафаэль Лавуа не успел замкнуть этот прострел. На 8-й минуте Джо Велено бросал с дальней дистанции, но шайба прошла над перекладиной. На 11-й минуте номинальные хозяева удвоили своё преимущество: Никита Александров развернулся около борта и отдал передачу на "пятачок", Павел Дорофеев принял шайбу и точно бросил над щитком вратаря - 2:0! На 14-й минуте Хованов бросил из района правого круга вбрасывания, но защитник принял удар на себя после чего уже Григорий Денисенко бросал из выгодной позиции, но в створ ворот не попал. Практически сразу же счёт стал разгромным: после броска от синей линии шайба от блина Доуса отлетела к Никите Ртищеву, который и пробил точно между щитков вратарю - 3:0! На 17-й минуте Кирилл Марченко опасно бросил низом, но Доус отбил шайбу щитками. На 19-й минуте Ртищев из-за ворот пытался пробить в ближний угол, но вратарь канадцев шайбу отбил.

На 21-й минуте Барретт Хэйтон бросил из правого круга вбрасывания, но Амир Мифтахотв поймал шайбу ловушкой. Минуту спустя уже Велено бросал по воротам, но вратарь сборной России отбил шайбу щитком. На 25-й минуте Ртищев отобрал шайбу в чужой зоне, отпасовал на Даниила Пыленкова, тот бросил с кисти, но заменивший Доуса Джоэль Хофер отбил шайбу. На 28-й минуте Джаред Макисаак бросил от синей линии, но Мифтахов отбил шайбу в сторону. На 32-й минуте Хэйтон пытался отпасовать на Нолана Фута, но шайба до него не дошла. На 34-й минуте хоккеисты сборной России забили пятую шайбу: Егор Замула получил шайбу на синей линии и набросил её на "пятачок", откуда Егор Соколов и подправил её в ворота - 5:0! На 36-й минуте последовал бросок по воротам Хофера, но тот поймал шайбу в ловушку. На 37-й минуте счёт стал 6:0: Хованов, войдя в зону, сделал пас в центр, откуда Григорий Денисенко сделал паузу, а затем точно бросил по воротам! На 39-й минуте Боуэн Байрэм под острым углом бросал в верхний угол, но Мифтахов отбил шайбу плечом.

На 42-й минуте Подколзин бросил с разворота, но попал в щитки Хоферу. Практически сразу же Марченко опасно бросал по воротам, но Хофер среагировал на бросок. На 45-й минуте Александров прошёл практически всех защитников, но Джейми Драйсдейл отобрал шайбу. На 46-й минуте Ртищев дважды бросал по воротам, но голкипер прижал шайбу ко льду. На 48-й минуте Замула хлёстко пробил по воротам, но Хофер спас свою команду. На 52-й минуте Хованов рвался к воротам, но Драйсдейл выбил шайбу. На 55-й минуте Рафаэль Лавуа с неудобной руки бросал в ближний угол, но Мифтахов отбил шайбу. Минуту спустя Хованов слабо набросил на ворота, но шайба попала в щитки вратарю канадцев. На 57-й минуте Дмитрий Воронков бросил с близкой дистанции, Хофер шайбу отбил, а затем справился и с добиванием Александрова. На 58-й минуте после передачи Марченко Иван Морозов исполнил неплохой бросок, но Хофер был на месте.

Реабилитировалась сборная России за своё поражение от чехов, обыграв с неожиданным счётом 6:0 сборную Канады, изначально шедшую фаворитом противостояния. После двух туров сборная России занимает первое место в турнирной таблице. Канадцы - последние. Следующий матч сборная России проведёт 29 декабря против США. Начало встречи в 21:00 по МСК.

Автор: Дмитрий Макаров