Российская гимнастка стала чемпионкой мира в многоборье

23 октября 2010, 4:17 | другие виды спорта

Россиянка Алия Мустафина завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике в многоборье.

В Роттердаме по сумме оценок за четыре вида программы она набрала 61,032 балла и на 1,034 балла опередила свою ближайшую преследовательницу, китаянку Цзян Юань – 59,998 балла. Бронзовая награда досталась американке Ребекке Бросс – 58,966 балла.

Как сообщает "Весь спорт", Мустафина показала общий первый результат в опорном прыжке (15,666), второй – на брусьях (15,300) и вольных упражнениях (15,033), третий – на бревне (15,033).

"Когда я закончила выступления на вольных, не была уверена, что выиграла золотую медаль, потому что допустила несколько легких ошибок. Я ждала оценки судей. И в итоге все сложилось отлично. Я пока не осознала, что стала двукратной чемпионкой мира (Мустафина выиграла золото в командных соревнованиях), для меня ничего не изменилось. Впереди еще четыре финала в отдельных видах. Буду тренироваться и постараюсь выиграть все четыре медали", - прокомментировала новоявленная чемпионка свою победу "Советскому спорту".

Последний раз представительница России становилась чемпионкой мира в многоборье в 2003 году, когда в Анахайме первенствовала Светлана Хоркина. Еще одна представительница России, Татьяна Набиева, в Голландии осталась седьмой – 57,298 балла.

Автор: Андрей Муромцев