Россия - Сербия. Дубль Дзюбы принёс победу подопечным Станислава Черчесова

3 сентября 2020, 23:36 | футбол

Завершился матч первого тура Лиги Наций между Россией и Сербией, в котором хозяева одержали победу со счётом 3:1.

Лига Наций
Групповой этап
1-й тур

Россия - Сербия 3:1 (0:0)
Дзюба, 48 (P) (1:0), Караваев, 69 (2:0), Митрович, 78 (2:1), Дзюба, 81 (3:1)
"ВТБ Арена" (Москва, Россия)
Главный арбитр:
Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия)
Матч завершён.

Россия: Шунин, Фернандес, Семёнов (Нойштедтер 77), Джикия, Жирков (Кузяев 80), Караваев, Зобнин, Оздоев, Ионов, Бакаев (Ан. Миранчук 68), Дзюба
Сербия: Дмитрович, Миленкович, Ни. Максимович, Павлович (Коларов 64), Лазович, Костич, Не. Максимович (Ляич 85), Гудель, Милинкович-Савич (Джуричич 65), Тадич, Митрович.

На пятой минуте матча Юрий Жирков подавал в штрафную с левого фланга, но защитник гостей головой выбил мяч. На 8-й минуте уже Дарко Лазович выполнил навес с правого фланга, но Антон Шунин кулаками выбил мяч. Минуту спустя уже последовал слабый удар головой по воротам сборной России, но Шунин спокойно поймал мяч. На 10-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Неманьи Гуделя Филип Костич пробил головой, но мяч прошёл выше ворот. На 14-й минуте Зелимхан Бакаев догнал мяч у лицевой линии и подал в штрафную, но вышло прямо в руки вратарю. На 17-й минуте после ошибки в центре поля в исполнении сербской команды Бакаев дошёл до штрафной, но дальше развить момент не сумел. На 22-й минуте после передачи Костича Сергей Милинкович-Савич пробил с линии штрафной, но Шунин в падении поймал мяч. Две минуты спустя после подачи с углового в исполнении Алексея Ионова Георгий Джикия головой скинул мяч на Артёма Дзюбу, который пробил с линии вратарской, но Марко Дмитрович спас свою команду. На 28-й минуте Ионов отдавал передачу на Бакаева, но тот не смог развить голевую ситуацию. На 36-й минуте после розыгрыша углового последовала подача в штрафную Сербии, но Андрей Семёнов сфолил в атаке. На 41-й минуте Дзюба от лицевой линии прострелил во вратарскую, откуда Бакаев пробил в касание, но из убойной позиции не попал в ворота.

В самом дебюте второго тайма футболисты сборной России открыли счёт в матче: после передачи Ионова Бакаев обошёл Страхиня Павловича и был сбит в штрафной - пенальти! Дзюба уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам - 1:0! На 52-й минуте Георгий Джикия перехватил опасную передачу на Александра Митровича. На 56-й минуте последовал прямой удар со штрафного по воротам сборной Сербии, но мяч, пущенный из выгодной позиции попал в "стенку". На 62-й минуте Душан Тадич пробил по воротам, но вышло очень неточно. На 69-й минуте сборная России удвоила своё преимущество: Вячеслав Караваев получил пас на левом фланге, сместился в центр и с линии штрафной отправил мяч точно в "девятку" - 2:0! На 78-й минуте гости сократили отставание в счёте: Лазович ушёл от Караваева и прострелил во вратарскую, откуда Стефан Митрович отправил мяч в ворота - 2:1! На 81-й минуте сборная России забила третий мяч: Никола Максимович упал в своей штрафной, Дзюба забрал мяч и пробил точно в угол - 3:1! На 84-й минуте Роман Нойштедтер головой неудачно сыграл на Максимовича и тот пробил слёта из пределов штрафной, но в створ ворот не попал. Уже на последней минуте основного времени матча после неточной передачи около собственной штрафной Филип Джуринич вышел один на один с вратарём, но Шунин отразил удар.

Совсем по-другому провели второй тайм команды, что вылилось в четыре забитых мяча и первую победу сборной России на турнире.

Автор: Дмитрий Макаров