ЭСК РФС решила, что Москалев ошибочно не назначил пенальти в ворота Краснодара в матче с Зенитом

23 ноября 2020, 11:26 | футбол

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС объявила об итогах рассмотрения обращения Зенита относительно судейства Владимира Москалева в поединке 14-го тура РПЛ с Краснодаром (3:1).

"Решения комиссии:

1. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота Зенита на 16-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист Зенита Вендел использует руку, находящуюся в стороне от тела игрока и делающую его неестественно больше, для того, чтобы обработать мяч.

2. Судья правильно не вынес предупреждение игроку Краснодара Маркусу Бергу на 36-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболисты Зенита Вильмар Барриос и Краснодара №33 Маркус Берг ведут борьбу за верховой мяч, и последний, выпрыгивая вверх, не совершает какого-либо акцентированного движения локтем.

3. Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота Краснодара на 56-й минуте матча.

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что игрок Краснодара Александр Мартынович совершает касание ногой нападающего Зенита в опасной для соперника манере, сыграв в мяч. Футболист, принимая решение играть ногой в мяч на уровне плеча или головы, берет на себя дополнительный риск, поскольку рядом может находиться другой игрок. Факт легкого касания ногой головы соперника является нарушением Правил игры, и защитник Краснодара должен быть наказан назначением 11-метрового удара", - говорится в тексте решения комиссии, опубликованном на официальном сайте РФС.

Автор: Алексей Жандаров