США - Германия. Американцы стали бронзовыми призерами Чемпионата мира

6 июня 2021, 17:26 | хоккей

Закончился матч за 3-е место Чемпионата мира по хоккею между сборными США и Германии, номинальные хозяева площадки уверенно переиграли европейцев со счетом 6:1.

Чемпионат мира
Матч за 3-е место

США - Германия 6:1 (1:0, 4:0, 2:1)
Шайбы: Воланин, 05:02 (1:0), Гарланд, 26:27 (2:0), Друри, 28:05 (3:0), Робертсон, 31:35 (4:0), Мур, 32:15 (5:0), Биттнер, 49:28 (5:1), Донато, 49:53 (6:1)
Стадион: "Арена Рига" (Рига, Латвия)
Главные арбитры:
Хейккинен, Викман (Финляндия)
Матч окончен.

США: Вратарь: Петерсен; 1-е звено: Хелликсон — Воланин, Гарланд — Мур — Робертсон; 2-е звено: Теннисон — Джонс, Лабанк — Блэквелл — Робинсон; 3-е звено: Уидман — Маккей, Томпсон — Руни — Донато; 4-е звено: Кленденинг - Ши, Хмелевский — Бойл — Друри. Оттингер (з.в).
Германия: Вратарь: Брюкман; 1-е звено: Зайдер — Мюллер, Пфедерль — Райхел — Небельс; 2-е звено: Хольцер — Мюллер, Плахта — Кахун — Айзеншмид; 3-е звено: Новак — Вагнер, Ридер — Лойбль — Кюнхакль; 4-е звено: Биттнер - Гаванке, Петерка — Кастнер — Краммер. Нидербергер (з.в).

Первые пять минут команды спокойно катали шайбу и не создавали опасных моментов. На 6-й минуте Воланин обокрал Плахту, вырвался 1 на 1 с Брюкманом и отправил шайбу в сетку, 1:0. На 10-й минуте Доминик Каун наносит мощный бросок и Петерсен шайбу отразил, подбор остался за немецкой сборной. На 12-й минуте Робертсон выкатился из-за ворот и не смог переиграть Брюкмана, ближний угол закрыт. На 13-й минуте Айзеншмид сильно кинул от синей линии, но шайба пролетела возле ворот. Через минуту Гарланд после паса Воланина выкатился к воротам, его бросок не вышел эффективным. На 18-й минуте Бойл сумел кинуть по воротам Брюкмана, кипер отвел угрозу. Руни на 19-й минуте вышел на рандеву с вратарем и не переиграл последнего. Перерыв, 1:0.

Гарланд на 23-й минуте провел отличный бросок, вратарь спокойно отреагировал. Контратака сборной США завершилась броском Саши Хмелевского, с которым справился Феликс Брюкман на 25-й минуте. Но спустя две минуты Гарланд забил вторую шайбу в матче, он первым успел на добивании, 2:0. Через полторы минуты Друри увеличил преимущество "звездных", Хмелевски вошёл в чужую зону и отдал на Друри, который сблизился с Брюкманом и отправил шайбу в сетку под его щитками. На 32-й минуте Томпсон зарядил в перекладину и спустя полминуты Робертсон также стал автором гола, 4:0. На 33-й минуте шайбу в ворота немцев очередную закинул Мур, который воспользовался большинством и добил деморализованную защиту, 5:0. В конце периода Райан Донато бросил по воротам из центральной зоны и проверил на прочность щиток Феликса Брюкмана. Перерыв, 5:0.

На 42-й минуте Петерсен справился с броском Лойбля. Через две минуты опасность исходила от Воланина, однако Брюкман спас ситуацию. Плахта на 46-й минуте угрожал воротам, но его броску не хватило точности. На 50-й минуте опасный пас отдал Каун и Биттнер с пятака поразил ворота американцев, 5:1. Но буквально в следующей атаке Донато первым откликнулся на пас к пятачку и перевел шайбу в сетку, 6:1. На 55-й минуте Лабанк попытался найти партнёров передачей с правого фланга, но Биттнер сыграл на перехвате и выбросил шайбу. Немцы в конце периода были более активны, однако результата такие действия не приносили. Итоговый счет 6:1.

Таким образом сборная США заняла 3-е место на ЧМ и получила бронзовые медали турнира.

Автор: Владимир Гагарин