Англия – Хорватия. Гол Стерлинга принес минимальную победу "Трем львам"

13 июня 2021, 17:51 | футбол

Сборная Англии с минимальным счетом обыграла Хорватию в стартовой игре в группе D на Евро-2020. Единственный мяч в этой встрече на счету Рахима Стерлинга.

Англия
: Пикфорд, Уокер, Мингс, Стоунс, Триппьер, Филлипс, Райс, Маунт, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2), Фоден (Рэшфорд, 70), Кейн (Белингхэм, 82).
Хорватия: Ливакович, Гвардиол, Чалета-Цар, Вида, Врсалько, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85), Модрич, Перишич, Крамарич (Брекало, 71), Ребич (Петкович, 78).

На шестой минуте Рахим Стерлинг разогнал атаку своей команды и сделал передачу на правый край, Фил Фоден подработал мяч и обводящим ударом от правого угла штрафной пробил в штангу. На восьмой минуте Рахим Стерлинг получил мяч возле левого угла вратарской, но Дуе Чалета-Цар успел помешать ему обработать мяч, выбив на угловой, с подачей которого "шашечные" справились, но на подборе оказался Келвин Филлипс, который выстрелил из-за штрафной, и Доминику Ливаковичу пришлось спасать, отражая плотный удар в сторону. Довольно мощно начали англичане этот матч, много атаковали, и хорваты практически не появлялись возле штрафной Джордана Пикфорда. К исходу получаса игра окончательно успокоилась, и на 27-й минуте хорваты даже смогли провести осмысленную атаку: Шиме Врсалько прошел по правому краю и сделал передачу в штрафную, там Тайрон Мингс не смог перехватить, что позволило Ивану Перишичу пробить с разворота, однако игровой снаряд полетел много выше перекладины. На 41-й минуте Рахим Стерлинг рвался к мячу в окружении двух соперников, мяч отскочил от газона и попал в руку Чалете-Цару, и арбитр назначил стандарт невдалеке от штрафной. К мячу подошел Киран Триппьер, пробил он хорошо, плотно, но попал в стенку, от которой сфера улетела за боковую линию. В итоге, первая половина встречи завершилась безголевой ничьей.

На 48-й минуте англичане заработали стандарт, с подачей в штрафную хорваты справились, а далее отработал в обороне Джон Стоунс, не дав сопернику развернуть контратаку. На 55-й минуте Лука Модрич решился на дальний удар низом, Пикфорд отразил мяч перед собой, но рядом никого из "пламенных" не оказалось, и страж ворот англичан спокойно накрыл мяч. На 57-й минуте Филлипс классным пасом вскрыл оборону противника, Стерлинг вышел практически один на один, не стал мудрить, подстроился под мяч и пробил - Ливакович распластался на газоне, даже задел сферу рукой, но она все равно прошла в ворота - 1:0 повели "Три Льва". На 61-й минуте Мэйсон Маунт классно прострелил с левого края на дальнюю штангу, там Харри Кейн в борьбе с защитником не смог толково пробить, послав игровой снаряд выше ворот и врезавшись при этом в штангу. Врачи некоторое время оказывали ему помощь, но ничего серьезного не случилось и нападающий смог продолжить встречу. На 65-й минуте после дальнего удара мяч отскочил к Анте Ребичу, тот из пределов штрафной наносил повторный удар, но в створ ворот не попал. Через минуту англичане провели контратаку и заработали опасный штрафной, пробить его на этот раз взялся Мэйсон Маунт, удар его вышел лучше, чем у Триппьера, но сфера все равно прошла мимо, пролетев чуть выше дальней "девятки". На 74-й минуте после подачи со стандарта Мингс сбросил мяч на Стерлинга, тот метров с 13-ти расстреливал ворота соперника, но игровой снаряд полетел много выше ворот. На 85-й минуте Модрич делал длинную передачу со стандарта в штрафную, но до удара по воротам дело не дошло, Чалета-Цар сфолил в атаке.

Так и не смогла Хорватия ничего придумать в концовке матча, даже навал не слишком удался "шашечным", что позволило англичанам удержать победный счет и начать чемпионат Европы с победы.