Чехия - Англия. Гол Стерлинга решил исход встречи в пользу "родоначальников" футбола

22 июня 2021, 23:56 | футбол

На Уэмбли финишировала игра Евро-2020 между национальными сборными Чехии и Англии, прагматичная игра с минимумом голов и минимальным счетом 0:1, англичане стали победителями группы.

Евро-2020
3 тур
Группа D

Чехия – Англия 0:1 (0:1)
Голы: Стерлинг, 12 (0:1)
Стадион: "Уэмбли" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: Артур Соареш Диаш (Португалия)

ЧехияВацлик, Борил, Калас, Челюстка, Цоуфал, Соучек, Холеш (Выдра, 84), Янкто (Шевчик, 46), Дарида (Крал, 64), Масопуст (Гложек, 64), Шик (Пекхарт, 75).
Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз (Мингс, 79), Магуайр, Шоу, Филлипс, Райс (Хендерсон, 46), Сака (Санчо, 84), Грилиш (Беллингхэм, 67), Стерлинг (Рэшфорд, 67), Кейн.

Игроки сборной Чехии первыми коснулись матч и начали игру. Уже на 3-й минуте Стерлинг ворвался в штрафную на скорости и пытался перебросить голкипера, но мяч предательски полетел в дальнюю штангу. На 11-й минуте Кейн из-за пределов штрафной в касание пробил после отскока от защитника. А вот через минуту Стерлинг таки забил, головой идеально замкнув навес, 0:1. Англия в первые 20 минут промышляла навесами в чисто британском стиле и неплохо получалось, моменты были. На 26-й минуте Кейн пробил в правую часть ворот, но Томаш Вацлик вытащил мяч. Через две минуты Холеша не накрывал и он спокойно издали нанес классный удар в угол ворот., но Пикфорд сыграл потрясно и спас свою команду. На 36-й минуте и Соучек свое счастье возле ворот попытал, но мяч улетел возле штанги. На 43-й минуте Кейн провел молниеносный удар с линии штрафной, но мяч летел прямо по центру и точно в руки киперу. Перерыв, 0:1.

На 50-й минуте Дарида пытался вывести партнера на голевой момент, но Пикфорд замысел разобрал. Стерлинг на 55-й минуте слишком долго возился перед воротами и у него из-под ног выбили мяч. Борил на 61-й минуте получил первую желтую в матче и пропустит 1/8 финала, в которую чехи уже вышли. На 68-й минуте Магуайр упал в штрафной площади после борьбы с защитником, пенальти судья не дал. На 74-й минуте Беллингем получил мяч в штрафной, но пробить ему из выгодной позиции не дали. Скучный второй тайм, откровенно, все максимально прагматично и без моментов, на 84-й минуту ударов во втором тайме = 0. На 87-й минуте Англия даже таки забила второй гол, но Соареш Диаш быстро сориентировался и показал вне игры. Итоговый счет - 0:1.

Таким образом сборная Англии победила и выиграла группу E на Евро-2020, Чехия с промежуточного первого места переместилась на 3-е место, но сыграет в плей-офф.