Наполи - Аталанта. Гол Малиновского помог бергамаскам победить на выезде

5 декабря 2021, 0:39 | футбол

Аталанта обыграла Наполи на выезде, Руслан Малиновский открыл счет в этом матче, а также у победителей забивали Мерих Демирал и Ремо Фройлер, у проигравших голами отметились Петр Зелиньски и Дрис Мертенс. Алексей Миранчук остался в этом матче в запасе.

Чемпионат Италии
Серия А
16-й тур

Наполи (Неаполь) –  Аталанта (Бергамо) 2:3 (1:1)
Малиновский, 7 (0:1), Зелиньски, 40 (1:1), Мертенс, 47 (2:1), Демирал, 66 (2:2), Фройлер, 71 (2:3)
"Диего Армандо Марадона" (Неаполь)
Маурицио Мариани (Рим)

Наполи
: Оспина, Руй, Жезус, Ррахмани, Малку (Политано, 85), Ди Лоренцо, Элмас, Зелиньски, Лоботка (Демме, 56), Мертенс (Уна, 67), Лосано (Петанья, 67).
Аталанта: Муссо, Паломино, Демирал, Толой, Мехле (Джимсити, 83), Дзаппакоста (Хатебур, 46), Фройлер, де Рон, Пессина (Иличич, 56), Малиновский (Пашалич, 73), Сапата (Муриэль, 82).

На седьмой минуте матча Дуван Сапата продавил Амира Ррахмани и сделал передачу на Руслана Малиновского, который ударил в касание в противоход Давиду Оспине и поразил верхний угол ворот, открыв счет в поединке. На 13-й минуте Мариу Руй прострелил на дальнюю штангу, Ирвинг Лосано в подкате пытался переправить сферу в ворота, но вместо мяча в них оказался сам игрок неаполитанцев. На 17-й минуте Йоаким Мехле бил из пределов штрафной, но угодил в Жуана Жезуса и снаряд улетел на угловой, подача которого вышла неопасной. На 25-й минуте Сапата выманил на себя нескольких соперников, и сделал пас на левый край штрафной Маттео Пессине, который бил сходу в дальний угол, но сфера просвистела рядом с боковой стойкой. На 28-й минуте Давиде Дзаппакоста получил мяч справа в штрафной и выстрелил в ближний угол - Оспина отразил удар, а Сапата играл на добивании, но его удар головой из пределов вратарской пришелся в руки голкиперу. На 36-й минуте Ирвинг Лосано заработал угловой, но с его подачей бергамаски справились без проблем. На 40-й минуте Кевин Малку прострелил почти от лицевой справа, Дрис Мертенс в касание отыграл назад под удар Петру Зелиньски, чей выстрел принял на себя Хосе Паломино, но сфера отскочила обратно к поляку и повторным ударом он поразил цель, сравняв счет в поединке.

Уже в самом начале второго тайма Аталанта провалилась в обороне, Кевин Малку сделал длинную передачу, Дрис Мертенс, как на ракете улетел от Мериха Демирала, не оставив ему даже шансов сфолить, и переиграл Хуана Муссо, не слишком с ним сближаясь - 2:1. На 53-й минуте бергамаски едва не отыгрались, мяч после удара Сапаты головой угодил в штангу, мог и от Оспины еще срикошетить в ворота, но этого не произошло, и Мариу Руй успел выбить сферу на угловой, но этот стандарт не принес угроз воротам "адзурри". На 59-й минуте Малиновский навесил со стандарта, но в борьбе за мяч Ди Лоренцо опередил Толоя, выбив на угловой, после подачи которого Йосип Иличич пробил с подбора, и угодил в руку Мариу Рую, в этом эпизоде не обошлось без ВАР, где четко было видно, что мяч попал все же в ногу, и пенальти, естественно, назначен не был. На 66-й минуте Рафаэль Толой сделал передачу на ход Мериху Демиралу, и тот как заправский форвард ворвался в штрафную по правому краю и прошил голкипера ударом в ближний угол, сравняв счет в поединке. На 71-й минуте Йосип Иличич вошел в штрафную справа и прострелил к линии штрафной на Ремо Фройлера, который несильным, но очень точным ударом поразил нижний угол ворот - 2:3 повели бергамаски. На 75-й минуте Малку вырезал подачу на Андреа Петанью, но Фройлер отработал назад и не дал мячу дойти до адресата. На 79-й минуте Ханс Хатебур простреливал в штрафную, но попал в Жезуса, от которого сфера улетела на угловой, но этот стандарт опасности у ворот Наполи не принес. На 87-й минуте Маттео Политано уходил на скорости от Берата Джимсити, и тот сфолил на правом краю невдалеке от штрафной, Мариу Руй загрузил к вратарской на Элифа Элмаса, а тот в борьбе с двумя соперниками нарушил правила в атаке. В компенсированной время Политано промчал по правому флангу, финтом разобрался с соперником и навесил, последовал удар Руя, но Толой принял этот удар на себя, мяч отскочил к Петанье, и тот из убойной позиции пробил много выше перекладины, упустив последнюю возможность сравнять счет.

Аталанта одержала победу в матче с Наполи и сократила отставание от лидера чемпионата Италии до четырех очков.