Зенит – Бетис. Команда Сергея Семака уступила в голевой перестрелке

17 февраля 2022, 22:37 | футбол

Петербургский Зенит пропустил два быстрых гола в матче с Бетисом, но нашел в себе силы сравнять счет усилиями Артема Дзюбы и Малкома, однако не смог развить успех, и пропустил еще раз, в итоге уступив в домашнем матче. Все голы в этом матче уместились в первый тайм.

Лига Европы
1/16 финала
Первый матч

Зенит (Россия) – Бетис (Испания) 2:3 (2:3)
Голы: Родригес, 8 (0:1), Жозе, 18 (0:2), Дзюба, 25 (1:2), Малком, 28 (2:2), Гуардадо, 41 (2:3)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Бенуа Бастьен (Франция)

Зенит
: Кержаков, Караваев (Мостовой, 46), Чистяков (Ерохин, 88), Ракицкий (Круговой, 46), Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев, Вендел, Клаудиньо (Альберто, 65), Малком, Дзюба (Сергеев, 73).
Бетис: Силва, Морено, Гонсалес, Песселья, Сабали, Гуардадо, Родригес, Хуанми (Тельо, 58), Хоакин (Карвалью, 58), Руйбаль (Бельерин, 86), Жозе (Иглессиас, 79).

Довольно быстро испанской команде удалось открыть счет в матче. На седьмой минуте Ярослав Ракицкий сфолил невдалеке от штрафной, Хоакин вырезал подачу с этого стандарта, а Гвидо Родригес переправил мяч в сетку - 0:1. На 14-й минуте Артем Дзюба слева поборолся за мяч и продавил Айтора Руйбаля, после чего, навесил на дальнюю штангу, куда не успел Клаудиньо. На 18-й минуте Виллиан Жозе пробил из-за пределов штрафной и попал в угол, удвоив преимущество "огурцов". На 25-й минуте Вячеслав Караваев с правого края штрафной вырезал передачу на Артема Дзюбу, и тот головой отправил мяч в сетку, сократив отставание в счете. Через три минуты Дуглас Сантос и Вендел разыграли на левом фланге, Дзюба пошел открываться и увел защитника, но передача последовала в получившуюся свободную зону Малкому, который ворвался в штрафную и положил сферу в дальний угол. Всего десять минут понадобилось "сине-бело-голубым" чтобы сравнять счет. На 36-й минуте Вендел разобрался с защитником на левом краю и подал на линию вратарской, где Дзюба переиграл всех в воздухе, пробив чуть выше перекладины. На 41-й минуте Михаил Кержаков не стал выбивать мяч, а подсунул его Ярославу Ракицкому, того накрыл Гуардадо, и в третий раз поразил хозяйские ворота - 2:3.

На 47-й минуте Данил Круговой простреливал слева в штрафную, но в подкате защитник вынес на угловой, с подачей которого "бетикос" справились. На 55-й минуте Артем Дзюба вырезал подачу на дальнюю штангу куда рвался Круговой, и защитник предпочел выбить на угловой, который исполнил сам Круговой, но Дмитрий Чистяков проиграл верховую борьбу. На 66-й минуте Малком оазорвал оборону соперника передачей на Далера Кузяева, который выскочил один на один и пальнул прямо в перекладину. На 68-й питерцы заработали угловой, но снова не задалось с подачей, выбили испанцы мяч. На 69-й минуте Юссуф Сабали бил в дальний угол, но не попал в створ. На 72-й минуте Юри Альберто простреливал на Дзюбу, но форвард не успел за мячом. На 80-й минуте Малком нашел пасом Юри АЛьберто, который перспективно простреливал, но сферу выбили на угловой, который вновь ничем опасным не завершился. В компенсированное время Андрей Мостовой навесил в штрафную, где Иван Сергеев здорово грудью сбрасывал на Альберто, но бразилец чуть не успел к мячу, и Песселье удалось нивелировать угрозу, это был последний шанс хозяев отыграться в этом матче.

Зенит уступил Бетису с минимальным разрывом в счете, и оставил неплохие шансы на ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы.