Аталанта – Олимпиакос. Бергамаски одержали волевую победу

18 февраля 2022, 0:54 | футбол

Итальянская Аталанта в 1/16 финала Лиги Европы обыграла греческий Олимпиакос. Руслан Малиновский провел на полее 66 минут и голевыми действиями не отметился, Алексей Миранчук в заявку на матч не попал, еще не восстановившись после травмы.

Лига Европы
1/16 финала
Первый матч

Аталанта (Италия) – Олимпиакос (Греция) 2:1 (0:1)
Голы: Соарес, 16 (0:1), Джимсити, 61 (1:1), Джимсити, 63 (2:1)
"Атлети Адзурри" (Бергамо, Италия)
Сандро Шерер (Швейцария)

Аталанта
: Муссо, Меле (Хатебур, 87), Джимсити, Демирал, Толой, Пеццела, де Рон (Фройлер, 72), Пессина (Коопмейнерс, 46), Малиновский (Михэйлэ, 66), Пашалич, Муриэль (Бога, 46).
Олимпиакос: Вацлик, Сиссе, Папастатопулос, Манолас, А. Камара, Рябчук, М'Вила (Бухалакис, 85), Лала, Масурас (М. Камара, 64), Онйекуру (Лопеш, 85), Соарес.

На девятой минуте Джузеппе Пеццела прострелил в штрафную, где Луис Муриэль бил с близкого расстояния, но направил сферу рядом со штангой. На 15-й минуте Муриэль навесил с углового на Марио Пашалича, хорват сбросил на Рафаэля Толоя, который умудрился послать игровой снаряд мимо ворот с трех метров. На 16-й минуте Тикиньо Соарес практически со входа в штрафную пробил в угол, и Хуан Муссо не смог достать мяч, что позволило Олимпиакосу неожиданно повести в счете. На 23-й минуте Лала убежал к воротам хозяев, но вместо передачи вперед, зачем-то сделал ее назад. На 32-й минуте после подачи корнера Мартин де Рон стрелял в верхний угол, но игровой снаряд пошел выше цели. На 35-й минуте Генри Онйекуру разобрался с Толоем и бил в дальний угол - сфера прошла рядом с боковой стойкой. На 45-й минуте бергамаски все же забили, но этот гол не был засчитан из-за положения вне игры.

На 50-й минуте Жереми Бога на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - Томаш Вацлик отразил удар в сторону. На 54-й минуте "Королева провинциалов" заработала штрафной, Руслан Малиновский пальнул с этого стандарта под перекладину, но снова хорош был Вацлик, отразивший опасный удар. На 59-й минуте Йоаким Меле навешивал в штрафную, но Малиновский до мяча не добрался. На 60-й минуте после подачи корнера Малиновский пробил по воротам - Вацлик отразил, Толой пытался добить ударом через себя, но не вышло у защитника бергамасков это действо. Ну а затем, в течение двух минут хозяева повернули ход встречи в свою пользу, сначала на 61-й минуте после подачи углового Берат Джимсити головой переправил мяч в сетку, а через две минуты после этого, снова угловой, Олег Рябчук неудачно сыграл по мячу, сбросив его на Джимсити, и на сей раз защитник отправил его в сетку ногой - 2:1 повели хозяева поля. На 71-й минуте Рябчук навешивал в направлении Соареса, но тот проиграл верховую борьбу практически герою матча Джимсити. На 76-й минуте Мохамед Камара, сделал передачу на ход Агибу Камара, но тот не сумел ее толково обработать и сфера досталась Хуану Муссо. Оставшиеся десять минут встречи прошли в спокойной обстановке, и бергамаски спокойно довели его до победы.

Аталанта одержала трудную победу над Олимпиакосом, но далеко не обеспечила себе место в 1/8 финала Лиги Европы, теперь им предстоит трудный выезд в Грецию.