Ливерпуль – Интер М. "Нерадзурри" победили, но вылетели из Лиги чемпионов

9 марта 2022, 1:02 | футбол

Гол Лаутаро Мартинеса принес миланскому Интеру победу на "Энфилде", но благодаря победе 2:0 в первой встрече дальше по турниру идет Ливерпуль.

Лига чемпионов
1/8 финала
Ответный матч

Ливерпуль (Англия) – Интер (Италия) 0:1 (0:0)

Ливерпуль
: Алисон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Джонс (Кейта, 65), Фабиньо, Алькантара (Хендерсон, 65), Салах, Жота (Диас, 83), Мане.
Интер: Ханданович, Бастони, де Врей (Д'Амброзио, 46), Шкриньяр, Брозович (Гальярдини, 75), Чалханоглу (Весино, 84, Видаль, Перишич, Думфрис (Дармиан, 75), Санчес, Мартинес (Корреа, 76).

На пятой минуте Вирджил ван Дейк и Алисон немного недопоняли друг друга, первый оставлял мяч второму, который немного запоздало выдвинулся из ворот, Артуро Видаль в это время рванул за мячом, но все же голкипер "красных" успел добраться до мяча первым. На 13-й минуте Иван Перишич оказался слева с мячом и навешивал в штрафную - за лицевую улетела сфера. На 16-й минуте Трент Александер-Арнольд подавал угловой, ван Дейк нанес удар головой, но прямо по позиции Самира Хандановича, легко поймавшего мяч в руки. На 24-й минуте Жоэль Матип пошел в атаку, но его остановил довольно жестко Марсело Брозович, но мяч остался у Ливерпуля, Эндрю Робертсон попробовал прострелить, но до своих мяч доставить не получилось. На 30-й минуте Трент Александер-Арнольд навесил со стандарта, Матип головой пробил по воротам - перекладина выручила итальянскую команду в этом эпизоде. На 37-й минуте "нерадзурри" заработали свой первый угловой в матче, Хакан Чалханоглу вырезал подачу, последовала скидка на дальнюю штангу, но там мяч достался хозяевам. На 41-й минуте Чалханоглу со стандарта простреливал в штрафную, при этом мяч едва не юркнул в ворота, но Алисон среагировал и отбил сферу в сторону. На седьмой компенсированной минуте к первому тайму уже мерсисайдцы заработали корнер, Александер-Арнольд нанес плотный удар в верхний угол, послав сферу в метре от створа, и на этом первая половина встречи была завершена.

На 52-й минуте Тьяго Алькантара забросил слева в штрафную, Самир Ханданович выскочил из ворот, но не добрался до мяча, Диогу Жота успел протолкнуть на Салаха, который пробил в пустые ворота, но попал в штангу. На 62-й минуте Артуро Видаль отпасовал на Лаутаро Мартинеса, который получил мяч возле линии штрафной и прицельно пробил в дальнюю "девятку" - Алисон отчаянно прыгал за мячом, но не достал - 0:1, но Интеру необходим был еще один гол, дабы перевести игру в овертайм. Однако шансы на это снизились практически сразу. На 63-й минуте Алексис Санчес пошел в подкат, до мяча не достал, но пусть и не специально, но въехал сопернику по ноге, получив желтую карточку, ставшую для него второй, и миланцы на последние полчаса остались вдесятером. На 73-й минуте Ливерпуль заработал угловой, но отбились итальянцы от этого стандарта без труда. На 76-й минуте Салах из пределов штрафной стрелял в угол, Ханданович уже не спасал, но за "нерадзурри" еще раз сыграла штанга. Грамотно оборонялись мерсисайдцы в концовке, особо ничего не позволяя сопернику, более того, самый реальный шанс забить в компенсированное время создали именно хозяева, это Луис Диас уложил Милана Шкриньяра в штрафной и пробил в угол, но Артуро Видаль бросился в подкате под мяч и спас свою команду от гола, но создать что-то опасное в ответ миланцы не смогли, мало времени у них на это оставалось.

Интер одержал победу на выезде, но гандикапа, добытого Ливерпулем в первом матче - хватило, чтобы выйти в четвертьфинал.