Лилль – Челси. "Аристократы" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

17 марта 2022, 0:55 | футбол

Лондонский Челси одержал волевую победу над французским Лиллем в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышел в следующий этап турнира.

Лига чемпионов
1/8 финала
Ответный матч

Лилль (Франция) – Челси (Англия) 1:2 (1:1)
Голы: Йылмаз, 38 (1:0) пен. Пулишич, 45+3 (1:1), Аспиликуэта, 71 (1:2)
"Пьер Моруа" (Лилль Франция)
Давиде Масса (Италия)
Первый матч:
0:2

Лилль
: Жардим, Челик (Веа, 58), Джало, Ботман (Онана, 58), Гудмундссон (Брадарич, 78), Фонти, Бамба (Гомес, 78), Шека, Андре, Йылмаз, Давид (Бен-Арфа, 77).
ЧелсиМенди, Рюдигер, Тиагу Силва, Кристенсен (Чалоба, 33), Аспиликуэта, Алонсо, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 74), Канте, Ковачич (Маунт, 46), Пулишич (Лукаку, 74), Хаверц (Зиеш, 83).

На восьмой минуте Бурак Йылмаз выстрелил метров с 25-ти, но угодил в голову Тьяго Силве и улетел на угловой, но с ним "синие" справились без особых проблем. На 14-й минуте Кристиан Пулишич разобрался с двумя оппонентами слева и навесил в штрафную, но там защитники были внимательны и выбили сферу подальше. На 18-й минуте Бамба попробовал пройти один в один Кристенсена, но не смог, при этом ему удалось заработать угловой, однако арбитр этого не заметил и показал удар от ворот. На 24-й минуте Пулишич увидел Кая Хаверца в хорошей позиции и сделал передачу, но долго решался форвард на удар, и в итоге его заблокировали соперники. На 33-й минуте Кристенсен получил повреждение и вместо него вышел Трево Чалоба. На 35-й минуте разыграли "доги" стандарт, по итогу которого мяч угодил в руку Жоржиньо внутри штрафной - пенальти, что и подтвердил ВАР. К мячу подошел Бурак Йылмаз, пробил точно в верхний угол, Эдуар Менди угадал, но отразить не сумел - 1:0. Однако, еще до перерыва успели "аристократы" отыграться, на третьей компенсированной минуте Жоржиньо сделал классную передачу на правый край штрафной, откуда Кристиан Пулишич нанес точный удар в дальний угол, сравняв счет в поединке.

На 52-й минуте Мамба разобрался с защитником на фланге и навесил на дальнюю штангу, где Йылмаз метров с пяти умудрился не попасть в створ. На 60-й минуте Маркос Алонсо пробил со штрафного, но прямо в руки Лео Жардиму. На 65-й минуте после розыгрыша углового пошла подача в штрафную, где Шеку никто не закрыл, но он пробил в штангу. На 71-й минуте Мэйсон Маунт сделал передачу на дальнюю штангу, куда подключался Сесар Аспиликуэта, и в касание переправил мяч в сетку - 1:2, Теперь Лиллю требовалось забивать три мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время. И после этого французский коллектив несколько сник, и атаковал уже без особого энтузиазма. На 76-й минуте свеженький Ромелу Лукаку активно пошел в прессинг, но нарушил правила в атаке. На 87-й минуте заработали "доги" угловой, но после подачи Энджел Гомес пробил сильно в сторону от штанги.

Челси одержал победу и во второй игре против Лилля, что позволило "аристократам" пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.