Ференцварош - Тобол. Коллектив Черчесова разгромил чемпионов Казахстана

13 июля 2022, 22:51 | футбол

Финишировала игра квалификации Лиги Чемпионов между командами Ференцварош и Тобол, быстрые голы в стартовом отрезке игры помогли хозяевам поля победить 5:1.

Лига Чемпионов
Квалификация

Ференцварош (Венгрия) - Тобол (Казахстан) 5:1 (3:1)
Траоре, 4 (1:0), Траоре, 17 (2:0), Лайдуни, 21 (3:0), Сергеев, 23 (3:1), Басси, 74 (4:1), Басси, 90+1 (5:1)
Удаления: Мужиков, 81 (вторая ж.к.)
Стадион: "Групама" (Будапешт, Венгрия)
Главный арбитр: К. Якубик (Польша)

Первый матч: 0:0.

ФеренцварошДибус, Уинго, Ммаэ, Ковачевич (Кнустер, 83), Уивич, Лайдуни, Эсити (Лончар, 75), Захариассен (Мерсье, 83), Нгуен (Аузкуи, 68), Боли (Басси, 74), Траоре.
ТоболМокин, Аманович, Томашевич, Малый, Каиров, Жарынбетов (Мужиков, 68), Йованович, Тагыберген, Брижиду (Вукадинович, 75), Сергеев (Дебле, 75), Тошич (Жаксылыков, 78).

На второй минуте Нгуен с нескольких метров пробил точно в перекладину. А уже на четвертой минуте Траоре лучше всех сориентировался при подаче углового - удар форварда головой пришелся в открытый угол, 1:0. Первые минут 15 остались под контролем венгров, хозяева поля стремились скорее закрепить успех. Так на 17-й минуте Нгуен вывел на несложный удар Траоре, который в угол положил сферу - 2:0 - Мокин в этой ситуации не имел шансов на спасение. Боли через две минуты чуть не словил на ошибке кипера Тобола, но кипер успел вытащить сильный выстрел. А вот на 21-й минуте Лайдуни положил третий мяч в сетку Мокина, Тобол в обороне явно плохо подготовился к стартовому отрезку матча. На 23-й минуте Сергеев вернул уверенность в ноги казахской команды - форвард реализовал первый момент своей команды голевым ударом, 3:1. Через четыре минуты Захариассен получил мяч и пробил с края штрафной, но мяч прошел выше ворот. Хорошо на 33-й минуте Захариассен подключился на навес, но с его выстрелом умело справился Мокин. В концовке тайма футболисты Ференцвароша решили не форсировать события и в контроле мяча сохранить удобные 3:1 перед перерывом.

На 50-й минуте Брижиду находился перед воротами, но не успел пробить, ведь его заблокировали оборонцы. На 54-й минуте Захариассен откликнулся на прострел, находясь в идеальной позиции для удара, но пробил крайне неудачно, мяч в километре от левой штанги пролетел. Через четыре минуты Йованович мог сократить отставание в счете, но мяч прошел рядом со стойкой после его удара. Прошел час игры - счет на табло отражал объективные силы соперников. Траоре в который раз угрожал воротам соперников на 67-й минуте, но смог добиться только углового. А через минуту пришло время для замен, тренеры пытались развеселить унылый второй тайм. На 72-й минуте Тошич отправил мяч в сетку, но прежде оказался в офсайде. А вот через две минуты Басси забил вполне чистый гол, 4:1 повели хозяева. На 78-й минуте Мужиков жестко поставил подножку и получил желтую за свои действия. А через три минуты тот же Мужиков заработал удаление за подножку, ирония судьбы. А в самом конце матча Басси, который вышел на замену, успел сделать дуль и сформировал итоговый счет 5:1.

Таким образом, венгерский Ференцварош уверенно победил и стал участником будущего раунда Лиги Чемпионов.