Крылья Советов - Зенит. Хозяева поля переиграли чемпиона России

14 сентября 2022, 19:25 | футбол

Финишировал матч 2 тура группового этапа Кубка России между командами Крылья Советов и Зенит, в последние десять минут матча Цыпченко и Глущенков помогли самарцам праздновать победу, 2:0.

Кубок России
Групповой этап
2-й тур

Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:0 (0:0)
Цыпченко, 83 (1:0), Глушенков, 90+2 (2:0)
Удаления: Клаудиньо, 77 (вторая ж.к.)
Стадион: "Самара Арена" (Самара, Россия)
Главный арбитр: Евгений Кукуляк (Россия)

Крылья СоветовОвсянников, Зотов, Евгеньев, Барач, Горшков (Бэйл, 46), Витюгов, Хубулов (Глушенков, 81), Бабкин (Якуба, 55), Пиняев (Чиркович, 46), Цыпченко, Шитов (Рахманович, 69).
Зенит: Иван, Чистяков, Адамов (Караваев, 57), Алип, Круговой, Мантуан (Сергеев, 67), Клаудиньо, Ерохин, Бакаев (Мостовой, 66), Сутормин (Кузяев, 57), Кассьерра (Родриго, 81).

На 3-й минуте первый угловой возле ворот самарцев закончился попаданием в штангу с угла поля. Через минуту Горшков заработал первую желтую карточку в игре, подрезав проход Кассьерры. Хубулов на 10-й минуте завершал первую осмысленную атаку "крыльев" ударом с дальней дистанции, но Ерохин успел заблокировать попытку. На 13-й минуте Овсянников выручил свою команду - Бакаев пробивал в угол, а кипер хозяев в добротном сейве вытащил мяч. Через четыре минуты и хозяева проверили штангу, постарался Цыпченко, который отлично пробил со штрафного, но везение отвернулось от игрока. Круговой издали на 20-й минуте проверил бдительность Овсянникова, кипер на месте. Почти десять минут ничего интересного на поле не происходило, но на 31-й минуте моменты Пиняева и Хубулова могли трансформироваться в голы. Шитов на 34-й минуте слишком долго мостил себе удар в штрафной Зенита, удара не вышло. На 42-й минуте травмировали друг друга Адамова и Пиняев, игроку гостей досталось куда сильнее. Перерыв, 0:0.

В начале второго тайма тренер хозяев использовал две замены - на поле вышли Бэйл и Чиркович. На 50-й минуте в створ ворот стрелял  Дмитрий Цыпченко с линии штрафной, но мяч полетел точно по позиции голкипера. Снова у самарцев отличный момент на 56-й минуте - отобрал мяч Хубулов у Ерохина, продвинулся к линии штрафной и мощно пробил, однако Иван сумел перевести сферу в сторону. Якуба на 63-й минуте хотел видимо скинуть мяч на партнера возле ворот гостей, но сфера оказалась в руках Ивана. На 67-й минуте технично работал на фланге Кузяев, но затем слишком далеко в штрафную запустил мяч. Через пять минут Далер не прижал мяч к газону как следует и пробил в касание выше ворот буквально в нескольких метрах до цели. На 77-й минуте сдали нервы у Клаудиньо и игрок Зенита удален за грубость против Бэйла. А на 83-й минуте хозяева вышли вперед - Цыпченко у линии штрафной подхватил мяч, сделал рывок чуть влево и пробил из-под оборонцев Зенита, Иван не успел достать снаряд, 1:0. Рахманович на 89-й минуте выстрелил в сторону ворот Ивана и сотряс перекладину. А уже спустя три минуты Глушенков окончательно оформил победу "крыльев", разыграли партнеры атаку и вывели Максима на удар в одно касание, 2:0, больше моментов никто не успел создать.

Таким образом, коллектив Игоря Осинькина сумел добыть первую победу в рамках группы Кубка России по футболу.