Барселона - Эспаньол. Дерби закончилось боевым равенством в счете

31 декабря 2022, 18:02 | футбол

Закончилась игра 15 тура Примеры между командами Барселона и Эспаньол, Алонсо и Хоселу стали авторами голом в коллективах, а игра завершилась 1:1.

Чемпионат Испании
Примера
15-й тур

Барселона (Барселона) - Эспаньол (Барселона) 1:1 (1:0)
Алонсо, 7 (1:0), Хоселу, 73 (1:1)
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона, Испания)
Главный арбитр:  А. Лаос (Испания)

БарселонаТер Штеген, Альба, Алонсо, Кристенсен, Роберто (Кунде, 82), Педри, Де Йонг (Бальде, 82), Гави (Бускетс, 52), Фати (Торрес, 62), Левандовски, Рафинья (Дембеле, 62).
ЭспаньолФернандес, Жил (Санчес, 90+5), Калеро (Эспосито, 57), Сола, Кабрера, Оливан (Видаль, 90), Меламед (Пуадо, 57), Соуза, Дардер, Бретвейт (Симо, 86), Хоселу.

Только на 7-й минуте Гави получил первый шанс на гол, однако с него ударом успел справиться Фернандес. Но уже в будущем моменте, который пришел с углового, Кристенсен сделал скидку на партнера по амплуа Алонсо, и испанец переправил круглого в сетку, 1:0. Фати через четыре минуты мог и второй гол отгрузить, в последний момент решил бить с носка и промахнулся. Роберто на 18-й минуте ударил рядом с каркасом, а уже через минуту снова Алонсо замыкал прострел партнера, в сантиметрах от стойки прошел мяч. На 24-й минуте очередной шанс Барсы увеличить счет, на этот раз Рафинья головой направлял сферу в сторону ворот головой, слегка все же промахнулся. Дальше с 25 по 31-й минуты главной особой на поле был Лаос, судья выдал Фати, Оливану, Гави и Кабрере желтые карточки за вполне опасные фолы. На 37-й минуте Сола мог тоже нарваться на карточку, тут уже рефери пожалел игрока гостей. Рафинья на 40-й минуте не заставил утруждаться Фернандеса, который уверенно словил несложный выстрел. Перерыв, 1:0.

Роберто на 50-й минуте запорол отличный момент, испанец с точки пенальти направил круглого рядом с каркасом. Хави решился на замену уже в 52-й минуту, вместо Гави вышел Бускетс. Калеро на 55-й минуте пошел в жесткий подкат, а Лаосу только подавай поводы для карточек. Левандовски тут де мог наказывать гостей, но выстрел вышел опасным и неточным. Пошли еще замены, сначала на 57-й минуте Эспосито и Пуадо вышли на поле, а через пять минут игру в составе "блаугранас" начали Торрес и Дембеле. Торрес на 65-й минуте головой направлял мяч в пустой угол, кипер уже не дергался, но вот круглый снова не в створ приземлился. К 70-й минуте статистика ударов 15:2, в створ 4:0. На 72-й минуте Алонсо сфолил в своей штрафной, а Лаос "нашел" пенальти; через минуту Хоселу точно по центру уложил мяч, 1:1. На 78-й и 80-й минуте Соуза и Альба "заработали" себе подарки под елку в виде красных от Лаоса. Кабрера на 85-й минуте мог отправиться также в "красный" путь, но ВАР не дал на такое добро. Кристенсен мог забить на 87-й минуте, но тут кипер гостей вовремя выложил круглого; через минуту опасный выстрел Левандовски снова с кипером столкнулся. Канонада желтых карточек в добавленное время так и не помогла как-то поменять результат. Исход - 1:1.

Таким образом, Барса ушла в 2023 год на вершине Примеры вместе с Реал Мадридом.