Боруссия Д – РБ Лейпциг. "Шмели" удержали победный счет

4 марта 2023, 0:28 | футбол

Закончился матч 23 тура немецкой Бундеслиги между командами Боруссия Д и РБ Лейпциг, еще в первой половине Ройс и Джан отметились за хозяев, а Форсберг во торой половине установил финальные 2:1.

Чемпионат Германии
Бундеслига
23-й тур

Боруссия (Дортмунд)РБ Лейпциг (Лейпциг) 2:1 (2:0)
Голы:
Ройс, 21 (1:0) (пен.), Джан, 39 (2:0), Форсберг, 74 (2:1)
Стадион: "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Главный арбитр:  С. Яблонски (Германия)
Матч окончен.

Боруссия ДМайер, Райерсон, Шлоттербек, Зюле, Вольф, Джан, Ройс (Байно-Гиттенс, 72), Озкан (Дахуд, 83), Беллингем, Брандт (Хуммельс, 83), Алле (Модест, 72).
РБ Лейпциг: Блазвих, Генрихс, Орбан (Симакан, 71), Гвардиол, Хальстенберг (Раум, 61), Собослай, Глягер, Хайдара (Кампль, 84), Нкунку (Вернер, 83), Силва (Поульсен, 72), Форсберг.

Уже на первой минуте гости заработали угловой, однако не смогли реализовать свой шанс сразу же. На 7-й минуте Собослаи проверял скиллы Майера, кипер на отлично справился. На 13-й минуте хозяева поля забили гол, однако через две минуты ВАР-бригада увидела игру рукой перед взятием ворот, потому дальше 0:0. Нкунку и Хайдара умудрились на 16 и 17-й минутах получить желтые карточки за подножку и задержку соответственно. На 20-й минуте еще один фол сделал кипер РБЛ, пенальти. Через минуту Ройс таки забил с "точки", пробив над рукой Блазвиха, 1:0. Полчаса игры прошли довольно быстро, команды часто и динамично доставляли мяч в зону близкой атаки на ворота. Хальстенберг на 35-й минуте не смог с удобной позиции попасть в открытую часть ворот Майера, сфера ушла мимо. Зато на 39-й минуте Джан классно сумел попасть в угол ворот, а кипер гостей не смог достать мяч, 2:0. Так первый тайм и закончился, перерыв.

На 48-й минуте Силва был довольно близок к попаданию в сетку, но круглый после его выстрела прошел в сантиметрах от каркаса. Хенрикс и Брандт еще до 60-й минуты успели заработать свои карточки желтого цвета. Первая замена случилась на 61-й минуте, тут Хальстенберг покинул поле, а вместо него появился Раум. Ройс на 67-й минуте мог снять все вопросы касательно победителя матча, а кипер гостей успел спасти ситуацию. Через три минуты классным сейвом ответил и кипер хозяев, удар Силвы не смог пролететь в сетку. Зато через четыре минуты Раум отдал добротный пас на Форсберга, который и вколотил сферу в сетку, 2:1, вечер только начинался. Немного успокоились команды после забитого мяча, это поняли тренеры и на 83-й минуте оживили матч двойными заменами. На 90-й минуте Поульсен тянулся пробить головой, однако мяч ушел в метре от перекладины. На 90+4 минуте Вернер пробил в створ, а там уже Шлоттербек успел плечом выбить сферу на корнер; через минуту пушечный выстрел Форсберг прилетел в руки Майеру. Итог - 2:1.

Таким образом, хозяева 8-й раз подряд добыли победу в Бундеслиге.

Автор: Владимир Гагарин