Зенит - Пари НН. Лидер чемпионата уверенно победил на домашней арене

4 марта 2023, 18:28 | футбол

Закончился матч 18 тура РПЛ между командами Зенит и Пари НН, три безответных гола создали комфортное преимущество для питерской команды.

Чемпионат России
Премьер-лига
18-й тур

Зенит (СПБ) - Пари (Нижний Новгород) 3:0 (1:0)
Маклом, 12 (1:0), Малком, 48 (2:0), Ерохин, 82 (3:0)
Незабитый пенальти: Кузяев, 38 (мимо)
Стадион: "Газпром Арена" (СПБ, Россия)
Главный арбитр: Р. Галимов (Россия)

Зенит: Кержаков, Караваев, Круговой, Родригао, Ренан, Барриос (Бакаев, 90), Кузяев (Ерохин, 75), Вендел (Сантос, 84), Мостовой (Мантуан, 84), Малком, Кассьерра (Сергеев, 75).
Пари НН: Гойло, Стоцкий, Каккоев, Гоцук, Корнюшин (Юлдошев, 76), Масоэро, Калинский (Кротов, 56), Михайлов (Шарипов, 90+1), Майга, Сулейманов, Яковлев (Севикян, 56).

На 3-й минуте первый момент сразу у ворот Кержакова, попытка пробить издали от Михайлова прошлась над каркасом. На 12-й минуте Зенит открыл счет - Малком идеально исполнил штрафной и гол, 1:0. Через четыре минуты Кассьерра прокинул снаряд мимо соперника, ушел от другого, перекинул Гойло и с метра умудрился пробить в перекладину. Стоцкий на 25-й минуте заехал по ногам Малкому и тут же получил карточку желтого цвета. К 33-й минуте хозяева владели почти 75% игрового времени сферой. На 37-й минуте питерцы заработали пенальти, Кругового при выходе в штрафную сбил Масоэро. Через минуту Кузяев не забил с "точки", удар получился очень высоко над перекладиной. В концовке тайма запомнился выпад Вендела на ворота, но тут оборона с помощью фола успела нивелировать опасность. Перерыв, 1:0.

Уже на 48-й минуте Малкому удалось сделать дубль - Мостовой сместился с фланга и подал на "десятку" Зенита, который легко попал в правый угол, 2:0. На 51-й минуте очередной раз Кассьерра попробовал использовать для гола, мяч сумел отбить Гойло. На 56-й минуте двойную замену провели гости - Кротов и Севикян появились в атаку. К середине второго тайма стало очевидно, что гости даже не хотят пытаться отыграть гандикап. Гойло на 72-й минуте в классном прыжке спас свои ворота после попытки Малкома сделать хет-трик. Через две минуты Круговой простреливал на Кассьерру, а Гойло успел ногой достать пас на гол. Опять нагружали кипера гостей - на 77-й минуте Мостовой пробил точно в его руки. На 82-й минуте третий гол забил Зенит, Ерохин только вышел играть и уже завершил свой первый момент точным попаданием с носка в верхний угол ворот. Две дополнительные минуты ничего в счете не поменяли, итог - 3:0.

Таким образом, хозяева увеличили отрыв от ближайшего соперника на вершине РПЛ.