Лацио – АЗ Алкмаар. Гости одержали тяжелую победу в Риме

7 марта 2023, 22:38 | футбол

Финишировал матч 1/8 финала Лиги Конференций между командами Лацио и АЗ Алкмаар, быстрый гол Педро стимулировал гостей играть активней, что и вылилось в точные удары Павлидиса и Керкеза, исход 1:2.

Лига Конференций
1/8 финала

Лацио (Италия) - АЗ Алкмаар (Нидерланды) 1:2 (1:1)
Педро, 18 (1:0), Павлидис, 45 (1:1), Керкез, 62 (1:2)
Стадион: "Стадио Олимпико" (Рим, Италия)
Главный арбитр: Г. Нюберг (Швеция)

ЛациоМаксимилиану, Марушич, Патрик, Казале (Романьоли, 46), Лаццари, Альберто, Катальди (Весино, 70), Милинкович-Савич, Дзакканьи, Андерсон, Педро (Канчелльери, 70).
АЗ АлкмаарРайан, Сугавара, Гоеш, Хацидиакос, Керкез (Де Вит, 83), Класи, Мейнанс, Райндерс, Одгорд (Михайлович, 83), Павлидис (Мердинк, 83), Карлссон (Ван Бредероде, 83).

На 2-й минуте Милинкович-Савич целил в уголок, а мяч пролетел возле стойки. На 10-й минуте неплохо проблем со здоровьем почувствовал Патрик, но через минуту уже был в строю. На 18-й минуте хозяева провели атаку, которая закончилась голом - Педро откликнулся на прострел Дзакканьи и положил сферу в сетку, 1:0. На 26-й минуте опять Педро стремился сделать голевое действие, а Райан успешно справился с задачей. Через пять минут круто ответили гости, Мейнанс пробил сильно и точно в стойку. Хацидиакос на 37-й минуте пошел в жесткий подкат в ноги сопернику, рефери решил не наказывать игрока карточками. На 44-й минуте Одгорд попробовал дальним ударом поразить сетку хозяев, вышло довольно неточно и мимо. Зато через минуту Павлидис в касание переправил круглого в сетку, Максимилиану не смог помочь тут, 1:1. В доп. время Милинкович-Савич снова проверил навыки кипера АЗ, тот сумел отбить мощный выстрел в перекладину. Перерыв, 1:1.

В перерыве произошла одна замена - Романьоли поменял Казале. На 52-й минуте Андерсон имел отличны шанс вывести "орлов" вперед, пробил точно по воротам, а Райан умело отбил сферу. Милинкович-Савич на рубеже часа игры снова стрелял в створ, кипер справился. А на 62-й минуте гости вышли вперед - очередной пас Карлссона на обострение и Керкез порешал момент возле ворот, 1:2. Начали хозяева грубо сносить соперников в центре поля ближе к 70-й минуте, ведь гости хотели сохранить свой перевес и придерживали мяч в своих ногах. Еще изменения в составе хозяев произошли на 70-й минуте - Педро и Катальди пошли отдыхать, их сменили Канчелльери и Весино. Через две минуты первую желтую в игре получил Класи, подножка получилась слишком очевидной. Андерсона на 73-й минуте не смогли грамотно закрыть и сегодняшний форвард ударил в одно касание, а сфера ушла над каркасом. Схожий эпизод имел тот же игрок через семь минут, исход получился таким же - круглый не попал в створ, пролетев очень рядом. Четыре изменения сразу в составе АЗ - Мердинк, Ван Бредероде, Де Вити и Михайлович вышли доиграть эту встречу. Как раз Михайлович на последней минуте основного времени задумал поразить ворота хозяев дальней попыткой, вышло плохо. Весино на 90+1 минуте оказался в удобной позиции и сразу проверил свою удачу, удар парировал Райан. Итог - 1:2.

Таким образом, окончательный победитель пары будет ясен в ответной игре Лиги Конференций.