Рома – Реал Сосьедад. "Волки" одержали уверенную победу

9 марта 2023, 22:42 | футбол

Голы Эль-Шаарави и Кумбулы принесли итальянской Роме уверенную победу над испанским Реал Сосьедадом.

Лига Европы
1/8 финала
Первый матч

Рома (Италия)Реал Сосьедад (Испания) 2:0 (1:0)
Голы: Эль-Шаарави, 13 (1:0), Кумбула, 87 (2:0)
"Олимпико" (Рим, Италия)
Сандро Шерер (Швейцария)

Рома
: Патрисиу, Манчини, Льоренте (Кумбула, 46), Смоллинг, Карсдорп, Матич, Кристанте, Эль-Шаарави (Спинаццола, 60), Дибала (Бове, 88), Пеллегрини (Вейналдум, 61), Абрахам (Белотти, 61).
Реал Сосьедад: Ремиро,  Рико, ле Норман, Субельдия, Горосабель (Туррьентес, 84), Илльярраменди (Мендес, 75), Субименди, Мерино, Сильва (Сола, 73), Кубо (Шо, 75), Серлот (Оярсабаль, 67).

На третьей минуте Рик Карсдорп задумал неплохую передечу на Пауло Дибала, но аргентинец задумки не понял и рванул в другую сторону от мяча. На шестой минуте Тэмми Абрахам получил мяч на линии штрафной, попытался развернуться, но не смог пройти защитника. На 13-й минуте Дибала разогнал атаку и сделал передачу на край штрафной Абрахаму, который прострелил вдоль ворот, и Стефан Эль-Шаарави в падении замкнул передачу, открыв счет в поединке. На 21-й минуте Горосабель и Мерино двумя передачами в касание вывели к воротам Такэфуса Кубо, тот ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол - Руй Патрисиу справился с ударом. На 25-й минуте римляне заработали довольно опасный штрафной, но удар Дибалы с этого стандарта пришелся прямиком в стенку. На 31-й минуте Дибала сместился ближе к центру и пальнул в дальний угол, Алекс Ремиро дернулся отбивать, но тут выскочил Пеллегрини и подправил в противоход голкиперу, но игровой снаряд прошел в опасной близости от створа. На 40-й минуте корнер заработали "бело-голубые", но ничего опасного у ворот Патрисиу этот стандарт не принес.

На 49-й минуте Мерино здорово пробросил Пеллегрини, но тот сумел слегка, без нарушения правил подтолкнул соперника в спину, и передача на партнера в итоге вышла неточной. На 56-й с навесом Кубо защита римлян справилась, но Рико пальнул с подбора, и сфера, задев одного из защитников улетела на угловой, который вышел неопасным. На 64-й минуте Ильярраменди навесил со стандарта в штрафную, но удара по воротам так и не состоялось. На 67-й минуте Андреа Белотти ворвался в штрафную и пальнул в ближний верхний угол, но гостевую команду выручил каркас ворот. На 82-й минуте неплохой шанс отыграться был у "бело-голубых". Браис Мендес забросил игровой снаряд в штрафную, Микель Мерино пытался в касание протолкнуть его в ворота, но немного не попал в створ. На 87-й минуте заработали римляне угловой, Дибала навесил в штрафную на Мараша Кумбулу, и тот с близкого расстояния переправил мяч в сетку - 2:0.

Забитый Ромой второй мяч в концовке поединка сделал серьезную заявку на победу в противостоянии с Реал Сосьедадом в 1/8 финала Лиги Европы.