Наполи – Милан. "Россонери" вышли в полуфинал ЛЧ, Кварацхелия не забил пенальти. Обзор матча

19 апреля 2023, 1:18 | футбол

Наполи ушел от поражения в компенсированное время, но благодаря победе в первом матче в полуфинал Лиги чемпионов вышел Милан.

Лига чемпионов
1/4 финала
Ответный матч

Наполи (Италия) – Милан (Италия) 1:1 (0:1)
Жиру, 43 (0:1), Осимхен, 90+3 (1:1)
Незабитый пенальти: Жиру, 24 (вратарь), Кварацхелия, 82 (вратарь)
"Диего Армандо Марадона" (Неаполь, Италия)
Шимон Марциняк (Польша)
Первый матч:
0:1

Наполи
: Мерет, Жезус, Руй (Оливера, 34), Ррахмани (Эстигор, 74), Ди Лоренцо, Зелиньски (Распадори, 74), Лоботка, Политано, (Лосано, 34) Ндомбеле (Элмас, 63), Кварацхелия, Осимхен.
Милан: Меньян, Эрнандес, Томори, Кьер, Калабрия, Тонали, Крунич, Беннасер, Диас (Мессиас, 59), Леау (Салемакерс, 84), Жиру (Ориги, 68).

На шестой минуте Хвича Хварацхелия заработал для своей команду стандарт невдалеке от дуги штрафной. Мариу Руй нанес с него прямой удар, но заработал только угловой, в итоге неаполитанцы подали их три подряд, но “россонери” отбились от всех без особого труда. Через минуту хозяева добились еще одного корнера, но и он не вышел опасным. На 13-й минуте миланцы провели первую осмысленную атаку, в завершении которой Рафаэл Леау упустил мяч за лицевую. На 22-й минуте Мариу Руй буквально снес в собственной штрафной Леау, и арбитр назначил пенальти. К “точке” подошел Оливье Жиру, и пробил достаточно сильно в угол — Алекс Мерет угадал направление удара, и кончиками пальцев в прыжке отразил удар. На 30-й минуте Жиру оказался на острие и после передачи во вратарскую едва ли не с метра бил по воротам, но Мерет справился с ударом. На 36-й минуте Ирвинг Лосано жестко, на грани фола сыграл против Леау в штрафной, но арбитры после просмотра ВАР указал лишь на угловой. На 43-й минуте Рафаэль Леау сильно прострелил в штрафную, вратарь не достал мяч, и Жиру с трех метров отправил сферу в пустые ворота, открыв счет в поединке, теперь неаполитанцам надо было забивать два, на что у них оставалось 45 минут плюс добавленное.

На 50-й минуте Лосано вырезал подачу в штрафную, однако никто из партнеров на нее не откликнулся. На 58-й минуте Хвича Кварацхелия оказался в семи метрах от ворот и наносил удар, но послал игровой снаряд выше перекладины. На 64-й минуте “партенопейцы” заработали угловой, после подачи которого Матиас Оливера головой пробил очень неточно. На 67-й минуте после подачи со стандарта в штрафную Алекс Мерет не без труда добрался до мяча и выбил мяч кулаком. На 71-й минуте “россонери” заработали три угловых подряд, но ничего по-настоящему опасного создать не сумели. На 80-й минуте Ди Лоренцо прострелил в штрафную, и попал в руку Томори — это пенальти. Пробить его взялся Хвича Кварацхелия, однако его удар под штангу потащил Мик Меньян, оставив счет на табло прежним. К чести неаполитанцев они бились до конца, и на 90+3 минуте Распадори вырезал подачу на Осимхена, и тот головой переправил мяч в сетку — 1:1, но оставалось слишком мало времени, дабы перевести игру в экстра-тайм.

Наполи не сумел отыграться после поражения в первом матче, и дальше в полуфинал Лиги чемпионов прошел Милан.