Рома – Фейеноорд. "Волки" после дополнительного времени вышли в полуфинал

21 апреля 2023, 0:44 | футбол

Подошел к концу поединок 1/4 финала Лиги Европы между командами Рома и Фейеноорд, основное время завершилось 2:1, а дальше Эль-Шаарави и Пеллегрини принесли итоговую "викторию" "волкам" в овертайме.

Лига Европы
Плей-офф
1/4 финала
Первый матч: 0:1.

Рома (Италия) - Фейеноорд (Нидерланды) 4:1 (0:0, 2:1, 1:0, 1:0)
Спинаццола, 60 (1:0), Пайшан, 80 (1:1), Дибала, 89 (2:1), Эль-Шаарави, 101 (3:1), Пеллегрини, 109 (4:1)
Удаление: Хименес, 120 (грубый фол)
Стадион: "Стадио Олимпико" (Рим, Италия)
Главный арбитр:  Э. Тэйлор (Англия)

РомаПатрисиу, Залевски (Дибала, 73), Смоллинг (Челик, 78), Льоренте (Ибаньес, 72), Манчини, Спинаццола, Кристанте, Матич, Вейналдум (Эль-Шаарави, 21) (Кумбулла, 106), Пеллегрини, Белотти (Абрахам, 72).
ФейеноордБейлов, Герртрейда, Ганцко, Траунер (Дилросун, 106), Гартман (Лопес, 106), Шимански (Педерсен, 91), Виффер, Кокджу, Джаханбахш (Данилу, 74), Хименес, Идрисси (Пайшан, 64).

Первый тайм. Кристанте на 7-й минуте не забил убойный момент, сфера пронеслась возле стойки. Шимански на 14-й минуте чуть не переиграл Патрисиу, португальский вратарь накрыл сильный выстрел. Через четыре минуты Гартман издали приложился к мячу, заставив весь "Стадио Олимпико" с облегчением выдохнуть, круглый в сантиметрах от стойки просвистел. Вейналдум на 21-й минуте получил травму и его поменял Эль-Шаарави. На 26-й минуте Тэйлор просмотрел через ВАР возможную игру рукой от игрока Ромы, по итогу без "точки". Эль-Шаарави на 32-й минуте мастерски целил в угол, мяч снова возле каркаса пролетел. Кристанте сегодня играл на позиции нападающего больше в первом тайме, очередной шанс Браяна на 38-й минуте, Бейлов грамотно выловил мяч. На 45+1 минуте красоту выдали на двоих Шимански и Патрисиу, первый классно ударил под перекладину, а кипер яркий сейв совершил. Перерыв, 0:0.

Второй тайм. На 46-й минуте Пеллегрини отозвался на удачный пас в штрафную и пробил по воротам, попав в правую штангу, невезуха для "волков". Постоянно и методично атаковали хозяева в начале второго тайма, но только на 60-й минуте хаос в штрафной Фейеноорда позволил Спинаццоле пробить в дальний угол, воспользоваться маленьким рикошетом и записать себя в авторы первого гола, 1:0. На 69-й минуте Траунер вырубил сильным выносом своего же партнера, Виффер отправлен в нокаут. На 72-й минуте глобальные и структурные изменения в Роме, Ибаньес, Абрахам и Дибала вышли доиграть матч. На 78-й минуте Кристанте забил свой гол в матче, но за секунду до этого Абрахам оттолкнул Траунера и "заработал" фол, значит гол отменили. Зато на 80-й минуте Шимански нашел подачей Пайшана и 1:1. А на 89-й минуте Дибала сделал вираж в чужой штрафной и идеально поцелил в верхний угол, 2:1. Матч перешел в овертайм.

Овертайм. На 93-й минуте Пеллегрини лежал на газоне и ему требовалась медицинская помощь. На 95-й минуте мяч дошел в штрафной Ромы к Хименесу, который пробил явно выше каркаса. Через две минуты Дибала с левой на исполнение делал выстрел в угол, но Бейлов уверенно отбил круглого. А на 101-й минуте Абрахам выдал точный прострел на Эль-Шаарави, а "фараон" в одно касание отправил сферу в сетку, 3:1. Под конец первого овертайма Абрахам вышел на "свидание" с Бейлов, кипер ногами отразил удар британца. На 108-й минуте Дибала тянул время намеренно, судья без сомнений выдал желтую. На 109-й минуте Пеллегрини вовремя оказался на добивании и вколотил сферу в сетку, 4:1; просмотр ВАР подтвердил легитимность забитого мяча. И после этого команды уже смирились со счетом, разве на 120-й минуте Хименес получил красную карточку за жесткую атаку в колено Манчини.

Итог - 4:1 после овертайма, Рома стала последним участником полуфинала Лиги Европы.