Бавария – РБ Лейпциг. "Красные быки" сумели переиграть чемпионов

20 мая, 21:25 | футбол

Подошел к концу матч 33 тура Бундеслиги между командами Бавария и РБ Лейпциг, итоговый счет 1:3 снизил шансы "ротен" для чемпионский титул.

Чемпионат Германии
Бундеслига
33-й тур

Бавария (Мюнхен)РБ Лейпциг (Лейпциг) 1:3 (1:0)
Гнабри, 25 (1:0), Лаймер, 65 (1:1), Нкунку, 76 (1:2) (пен.), Собослаи, 86 (1:3) (пен.)
Стадион: "Альянц Арена" (Мюнхен, Германия)
Главный арбитр:  Д. Айтекин (Германия)

БаварияЗоммер, Канселу (Упамекано, 86), Де Лигт, Павар, Мазрави (Мане, 86), Киммих, Коман (Тель, 77), Горецка (Гравенберг, 70), Мюллер, Мусиала, Гнабри (Сане, 70).
РБ ЛейпцигБлазвих, Симакан (Хенрикс, 46), Орбан, Гвардиол (Клостерманн, 87), Хальстенберг, Собослаи, Лаймер, Хайдара (Кампль, 69), Ольмо (Диалло, 87), Силва (Форсберг, 69), Нкунку.

На 6-й минуте прицельный навес шел на голову Мюллеру, Томас не успел пробить головой. Симакан на 12-й минуте оказался на газоне, получив маленькую травму. А на 18-й минуте отменный выстрел Мюллера отразил Блазвих. Но на 25-й минуте никто не смог помешать Гнабри открыть счет, Серж как нож сквозь масло прошел оборону гостей и неожиданно ударил в ближний угол - мяч от стойки оказался в сетке, 1:0. На 29-й минуте рывок Мусиала закончился его опасным ударом в сантиметрах от стойки. На 34-й минуте первая, хорошая атака "быков" чуть не закончилась голом после выстрела Собослаи, Зоммер успел потянуть выстрел. Дальше были удары Нкунку и Ольмо, но мяч, как заколдованный, не шел в сетку "ротен". На границе 40-й минуты Комани и Собослаи обменялись опасными, но неточными ударами. Последний щанс тайма у Ольмо - удар испанца накрыл Зоммер. Перерыв, 1:0.

После перерыва одну замену гости сделали, когда вместо Симакана на поле вышел Хенрикс. Упал темп начала второго тайма по сравнению с концовкой первого, команды слишком боялись ошибиться. На 59-й минуте Ольмо целил в створ ворот, но сфера напоролась на оборонца "ротен". Киммих попробовал издали поймать Блазвиха на ошибке, но по итогу и сам довольно неточно выстрелил, даже не в створ. А на 65-й минуте БАвария провалилась в совей обороне, быстрая атака РБЛ закончилась возможностью для Лаймера, который сильно, по центру и под перекладину заправил кожаного, 1:1. Через три минуты первая желтая в игре появилась - Гвардиол грубо сыграл, Айтекин такого не стал терпеть. Пошли пачки замен в районе 70-й минуты - у хозяев вышли Гравенберг и Сане, гости выпустили Кампля и Форсберга. На 75-й минуте Павар сбил Нкунку при входе в штрафную, судья верно указал на "точку"; через минуту Кристофер и реализовал пенальти, 1:2. На 80-й минуте Тель с нескольких метров просто расстреливал ворота РБЛ, но кипер смог вытащить сложный момент. Через пять минут Мазрави второй пенальти Лейпцигу подарил, через минуту Собослаи еще раз забил, 1:3. В дополнительное время Павар и Форсберг обменялись голевыми шансами, однако счет футболисты не поменяли. Итог - 1:3.

Таким образом, Бавария может потерять первое место в Бундеслиге уже в текущей туре.