Беларусь - Косово. "Белые крылья" удержали перевес в счете

19 июня, 23:39 | футбол

Закончилась игра отбора на Евро 2024 между национальными сборными Беларуси и Косово, скучный матч остался за номинальными хозяевами, 2:1.

Евро 2024
Квалификация

Раунд 4

Беларусь - Косово 2:1 (0:0)
Морозов, 73 (1:0), Эбонг, 75 (2:0), Мурики, 87 (2:1) (пен.)
Стадион: "Ференц Суса" (Будапешт, Венгрия)
Главный арбитр:  Дж. Вейнбергер (Австрия)

БеларусьИгнатович, Печенин (Малькевич, 88), Поляков, Волков, Быков, Капленко, Яблонский (Климович, 88), Бочеров (Селява, 65), Эбонг, Савицкий (Морозов, 63), Юзепчук (Ковалев, 63).
КосовоМурич, Войвода, Ррахмани, Алити, Пакарада (Красники, 25), Фазлижи (Крюэзиу, 53), Дресевич (Жегрова, 46), Ррудхани, Селина (Лошай, 79), Муслия, Мурики.

На седьмой минуте Муслия с линии штрафной целил, круглый далеко от каркаса полетел. Капленко на 15-й минуте кое-как ответил опасным шансом, но опять слишком высоко. Половина тайма уже прошла, но атак опасных не намечалось. На 24-й минуте Красники на поле вышел, сменил он травмированного Пакараду. Снова сработала связка Эбонга и Капленко, последний бил по воротам неточно. К 33-й минуте всего один корнер на две команды - матч практически товарищеским казался. На 41-й минуте уже Мурики издали прицельно пытался пробить, вышло куда-то мимо. Перерыв, тугой футбол в первом тайме, 0:0.

После перерыва номинальные гости провели одну замену, вместо Дресевича на поле вышел Жегрова. На 52-й минуте Мусия направлял мяч в левый от себя угол, но парировал выстрел вратарь, прыгнул за снарядом и отбил его в сторону. Через четыре минуты снова Муслия мог забивать, однако в моменте Игнатович уверенно совершил сейв. Красники на 62-й минуте опасным прострелом искал партнера, оборона Беларуси успела вынести снаряд. К середине второго тайма не было речи о преимуществе Косово, игра практически соответствовала равенству. Однако на 73-й минуте такой паритет нарушил Морозов, который успел перехватить плохой пас на вратаря и спокойно уложил круглого в сетку, 1:0. И буквально в следующей атаке Эбонг развернулся к воротам и нанес удар в правую "девятку", точно, 2:0. На 82-й минуте Муслия со штрафного направлял мяч в сторону ворот, но послал сферу намного выше цели. А на 87-й минуте Мурики реализовал пенальти после фола Быкова в своей штрафной, 2:1. Совершенно не было моментов в дополнительное время. Итог - 2:1.

Таким образом, сборная Беларуси впервые победила на отборе к Евро-2024.