Швейцария (U 21) – Италия (U 21). "Скуадра адзурра" одержала победу

25 июня, 20:58 | футбол

Забив три мяча в первой половине встречи Италия позволила швейцарцам вернуться в игру во втором, но сумела удержать преимущество и набрать три очка.

Чемпионат Европы U21
Групповой этап
2-й тур

Швейцария (
U21) – Италия (U21) 2:3 (0:3)
Голы: Пирола, 6 (0:1), Ньонто, 11 (0:2), Паризи, 45+4 (0:3), Имери, 47 (1:3), Амдуни, 52 (2:3)
"Клуж Арена" (Бухарест, Румыния)
Даниэль Зиберт (Германия)

Швейцария:
Саипи, Блюм (Малес, 46), Стергиу, Бурх (Вуйоз, 86), Омерагич, Зом, Имери (фон Моос, 86), Ясари, Ндой (Стоилкович, 90+2), Ридер, Амдуни.
Италия
: Карнесекки, Околи, Пирола (Ловато, 71), Скальвини, Паризи, Белланова, Тонали, Ровелла (Риччи, 71), Бове, Пеллегри (Канчелльери, 46), (Камбьяги, 90+2), Ньонто (Коломбо, 71).

На пятой минуте после навеса с правого фланга на дальнюю штангу Симон Зом добрался до мяча и едва не срезав в свои ворота выбил на угловой,после подачи которого от Сандро  Тонали Лоренцо Пирола выиграл воздух и переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На девятой минуте после навеса в штрафную Бечир Омерагич бил головой в угол, но не сумел попасть в створ. На одиннадцатой минуте Рауль Белланова сделал передачу в штрафную на Вильфреда Ньонто, с чьим первым выстрелом Амир Саипи справился, но сам же Ньонто пошел на добивание и буквально затолкал мяч в сетку, удвоив преимущество молодой "Скуадры адзурры". На 16-й минуте после подачи со стандарта Фабьяно Паризи бил головой, но не попал в створ. На 21-й минуте итальянцы заработали корнер, но с его подачей швейцарцы справились. На 28-й минуте Эдоардо Бове забрасывал сферу в штрафную, но сделал это слишком сильно, и мяч улетел за лицевую. На 35-й минуте Пеллегри делал передачу в штрафную, но до адресата она не дошла. На 40-й минуте альпийцы заработали угловой, но после навеса Марко Карнесекки выскочил из ворот и выбил игровой снаряд подальше. На 45+2 Ньонто обводящим ударом бил в верхний угол, но Саипи в классном прыжке отбил мяч. На 45+4 после передачи с правого края в штрафную Блюм не смог сыграть по мячу, Паризи выскочил у него из-за спины и с двух метров отправил мяч в сетку - 0:3 под самый перерыв.

На 47-й минуте Бове очень неудачно поскользнулся у своей штрафной, что позволило Имери выскочить на ударную позицию и пробить точно в верхний угол, отыграв один мяч. На 52-й минуте Ридер сделал передачу в штрафную, где Амдуни с десяти метров пробил Карнесекки - 2:3. Всего за 8 минут в начале второго тайма швейцарцам удалось вернуться в игру. На 59-й минуте Ндой выстрелил из-за пределов штрафной, но игровой снаряд полетел много выше перекладины. На 61-й минуте Амдуни оказался с мячом в опорной зоне прошел вперед и пальнул по воротам - рядом с "девяткой" просвистела сфера. В ответной атаке "Скуадра адзурра" заработал корнер, после подачи которого Околи пробил прямо в голкипера. На 70-й минуте после передачи в штрафную набежавший Коломбо выстрелил в касание в дальний угол - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. На 73-й минуте Малес получил мяч справа в штрафной и пробил в дальний угол, послав сферу в опасной близости от штанги. На 78-й минуте Сандро Тонали прорвался в штрафную и нанес удар по воротам, который вышел крайне неточным. На 84-й минуте итальянцы заработали два угловых подряд, но от обоих швейцарцы отбились без особых проблем. На 88-й минуте Ндой разогнал атаку своей команды и навесил в штрафную, но там мяч достался защитникам итальянцев.

Сборная Италии сумела удержать добытое в первом тайме преимущество, и одержала первую победу на Молодежном чемпионате Европы.