Зенит – Динамо М. Гол Грулева в компенсированное время принес "бело-голубым" победу

6 августа, 21:05 | футбол

Зенит отыгрался на исходе основного времени матча с Динамо, но в компенсированное время, в большинстве, "бело-голубые" сумели вырвать победу.

Чемпионат России
Премьер-Лига
3-й тур

Зенит (С-ПБ) – Динамо (Москва) 2:3 (1:2)
Тюкавин, 2 (0:1), Бальбуэна, 9 (1:1) АГ. Тюкавин, 33 (1:2), Сергеев, 90 (2:2), Грулев, 90+6 (2:3)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Алексей Амелин (Тула)
Удаление: Барриос, 90+4 (прямая КК)

Зенит
: Кержаков, Караваев (Бакаев, 81), Эракович, Ренан (Алип, 46), Сантос, Барриос, Ду Кейрос (Вендел, 46), Клаудиньо, Мостовой (Фернандес, 46), Мантуан (Сергеев, 66), Кассьерра.
Динамо: Шунин, Паршивлюк (Бессмертный, 75), Бальбуэна, Маричаль, Скопинцев, Лаксальт, Фомин, Смолов (Гагнидзе, 59), Захарян (Макаров, 35), Нгамалё (Сазонов, 59), Тюкавин (Грулев, 75).

Уже на второй минуте матча гостям удалось открыть счет. Это Ренан сделал крайне неудачную передачу прямо на Нгамале, тот обыгрался с Константином Тюкавиным и прострелил с правого края штрафной во вратарскую, куда уже подоспел сам Тюкавин и переправил мяч в сетку - 0:1. Однако "сине-бело-голубые" довольно быстро отыгрались. На девятой минуте Дуглас Сантос здорово накрыл Арсена Захаряна, завладел мячом и сделал передачу на Клаудиньо, тот покатил на ход на левый край штрафной Матео Кассьерре, который прострелил на Ду Кейроса, однако того гола лишил Фабиан Бальбуэна, срезавший мяч в свои ворота - 1:1. На 11-й минуте Сантос снова воспользовался ошибкой соперника и завладел мячом, отпасовал на линию штрафной, откуда Клаудиньо пальнул неплохо, но прямо по позиции голкипера. На 13-й минуте зенитовцы заработали два угловых подряд, но удалось гостям отбиться. На 17-й минуте Кассьерра из убойной позиции, попал в спину защитнику и тот улетел за лицевую, но обошлось без углового, в офсайде находился форвард Зенита.  На 25-й минуте команды обменялись угловыми, но ни один из них не был опасным. На 33-й минуте Бальбуэна сделала длинную передачу на Тюкавина, Ренан немного проиграл позицию, что позволило нападающему подработать мяч и неотразимо пробить под штангу - 1:2. На 35-й минуте Захарян получил повреждение, и уступил свое место на поле Денису Макарову. На 43-й минуте заработали зенитовцы угловой, но ничего опасного из него не выжали.

На 50-й минуте Макаров грубо наступил на ногу Сантосу, но арбитр не заметил этого нарушения на оранжевую карточку. На 51-й минуте после розыгрыша углового Вендел прострелил на Страхиню Эраковича в штрафную, но тот элементарно не попал по мячу. На 64-й минуте Сантос прострелил в штрафную, но удалось "бело-голубым" отбиться, однако тут же последовала подача в штрафную, где Марио Фернандес нанес удар в дальний угол, но выручил Антон Шунин. На 71-й минуте очередной розыгрыш углового у ворот гостей завершился офсайдом. На 79-й минуте выскочили динамовцы в контратаку, и Эракович был вынужден сфолить у своей штрафной, пробить который взялся Даниил Фомин, и едва не забил, подняв над стенкой, но "сине-бело-голубых" выручила перекладина в этом эпизоде. На 85-й минуте питерцы заработали угловой, после которого устроили осаду ворот соперника, но удалось команде Марцела Лички отбиться не без труда. И все-таки давление петербуржцев во втором тайме принесло свои плоды на исходе основного времени. Вендел промчал по правому краю и сильно прострелил к вратарской, где Иван Сергеев в борьбе с Бальбуэна сумел проткнуть мяч в сетку. На 90+4 минуте арбитр, после просмотра ВАР показал красную карточку Вильмару Барриосу за опасный подкат. И оставшегося времени хватило динамовцам, чтобы воспользоваться численным преимуществом, Грулев после прострела Лаксальта поставил точку в матче.

Зенит отыгрался в концовке матча с Динамо, но "бело-голубые" успели в большинстве забить на исходе матча, и одержали первую победу в чемпионате.